Что такое налоговая декларация и зачем она нужна?

Blabla Bla Просветленный (21912), на голосовании 1 месяц назад
Она подаётся в надежде на возврат небольшой части средств, уплаченных в качестве налога?
Голосование за лучший ответ
✯ПёС да Л⁠ис✯ Искусственный Интеллект (152517) 2 месяца назад
Нет это твой дрход из которого вычислят твой налог и пенсионные взносы
Blabla BlaПросветленный (21912) 2 месяца назад
Так ведь налог и так высчитывают из зарплаты и набрасывают на всe товары.
✯ПёС да Л⁠ис✯ Искусственный Интеллект (152517) Blabla Bla, если ты частный предпрениматель то доход декларируешь раз в год и платиш налоги хотя налоги можно и за несколько раз заплатить авансами в течение года до декларации
BAHbKA Мудрец (15795) 2 месяца назад
налоговой декларацией ты сообщаешь государству сколько заработал и/или потратил. в ней указывается налоговая база и потом платишь налоги. если УСН, то там же указываешь суммы страховых взносов за данный период, на которые может быть уменьшен основной налог, при соблюдении других условий.
Blabla BlaПросветленный (21912) 2 месяца назад
Так ведь налог и так высчитывают из зарплаты и набрасывают на всё товары.
Blabla BlaПросветленный (21912) 2 месяца назад
На все*
BAHbKA Мудрец (15795) Blabla Bla, тебя какая именно декларация интересует?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196274) 2 месяца назад
Налоговая декларация, в общем и целом, это финансовый отчёт налогоплательщика перед налоговым органом за декларируемый налоговый период. По итогу либо у него всё ровно, либо он должен будет сколько-то доплатить, либо ему должны вернуть. Дальше уже особенности по конкретным налогам будут. По НДФЛ, например, нулевую декларацию подавать не нужно, а только если возврат налога по вычету получить хочешь или с дохода от продажи имущества должен налог заплатить, и т.д.