Философский вопрос

Какие методы научного познания существуют в Религии?

Справка.
К основным методам научного познания относятся наблюдение, эксперимент, анализ, синтез, моделирование, аналогия, абстрагирование, формализация, идеализация, математизация, дедукция и индукция, исторический и логический методы.

Библия говорит так:

"Всё испытывайте, хорошего держитесь."

Вполне себе научный метод.

В религиях учёные теологи изучают события описанные в "святых" книгах и других источниках. Анализируют их и дают толкование.
Сложностью работы с таеими документами, является их "святость", то есть априорная верность изложения.

В Бхагавад гите как она есть.

методы исключительно эффективные ...

методом свечки
методом иконы
методом целования мощей

и основной метод, - через яйца ...

крашеные

так попы испытывают, и познают долготерпение Бога ...

Безобманство претендует стать Наукой Будущего.