Задумывались ли вы когда просчитают все шахматные варианты?

Алексей Лапаев Мудрец (17473), закрыт 1 год назад
64! 64 факториал... Столько вариантов в шахматах. Это число большее, чем число атомов на Земле или даже гораздо больше. К тому же если скажем у вашего CPU частота 6 гигагерц и 32 ядра, то получается 192 гигабит в секунду за такт - ну это образно. И если писать программу на Питоне и учесть что нужно прогнать данные по регистрам и преобразовать операторы языка высокого уровня Питона в операнды Ассемблера для команд CPU, то скорость получается невысокая...

К тому же чтобы представить один вариант в шахматах для массива и сравнить его скажем с другим вариантом это далеко не равно одной операции в секунду.

Игра в шашки просчитана полностью.

Шахматные окончания просчитали на 7 фигур (когда на доске остаётся 7 любых фигур и пешек в сумме со всех сторон - чёрных и белых, не считая королей) и на это потребовалось 30 лет. Называется таблицы Налимова. Массив с вариантами семифигурок занимает на диске 1,205 ТБ. Уже 8 фигур потребуют от компьютера ёмкости около 10 ПБ. Каждое увеличение этого числа потребует от человечества как минимум революции в способах хранения информации, ведь винчестера порядка 10 ПБ пока ещё нет и не скоро будет.

В 2021 году Марк Бурзучки (англ. Marc Bourzutschky) посчитал 8-фигурные эндшпили без пешек, а также позиции с двумя блокирующими друг друга пешками — белой и чёрной. То есть частично.

Что об этом думаете?
Лучший ответ
Данил Ферулев Профи (968) 1 год назад
Это действительно удивительная тема! Шахматы - это не только увлекательная игра, но и глубокая математическая проблема, связанная с обширным пространством всех возможных комбинаций и вариантов.

### Вот несколько мыслей по этому поводу:

1. Комбинаторика шахмат:
- Количество возможных шахматных позиций действительно огромно. Даже для самых простых позиций количество вариантов исчисляется миллионами или даже миллиардами, в зависимости от количества фигур на доске.

2. Вычислительные трудности:
- Процесс просчета всех возможных вариантов в шахматах невероятно сложен из-за высокой ветвистости и пространственной сложности. Даже современные вычислительные системы могут столкнуться с огромными сложностями при решении подобных задач.

3. Таблицы Налимова:
- Работа Марка Бурзучки и таблицы Налимова - это впечатляющий результат в вычислительной шахматной науке. Результаты этих исследований открывают новые горизонты в изучении конечных шахматных позиций.

4. Будущее вычислительных решений:
- Для просчёта всех комбинаций в шахматах или анализа сложных позиций потребуются вычислительные ресурсы на порядки больше, чем любые существующие на данный момент. Это действительно вызов для будущности и приведёт к новым технологическим разработкам.

Всё это лишь подчеркивает сложность и многогранность шахмат, как спортивной игры и объекта исследования. Уже сейчас аналитика и ЭИ Машине Лёрнинг стали незаменимыми инструментами в анализе и прогнозировании шахматных позиций. Так что встречайте будущее шахматной науки!
Остальные ответы
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (900480) 1 год назад
шахматы игра для глупцов, там не думают, лошадью ходят или доской по ухам
ОК-51 Оракул (55114) 1 год назад
хоть тогда дойдет до некоторых особо одаренных, что не развивают шахматы мозги...))
Eugene Paulo Просветленный (20644) 1 год назад
А красота ума, а творческий подход игрока, а воодушевления соперников, а чудо граничащее с безумием? Не пиши такие вопросы - позоришь нацию
Алексей ЛапаевМудрец (17473) 1 год назад
Согласен что шахматы очень красивая игра и пожалуй лучшая всех времён и народов, но никакого позора для нации в моём вопросе нет.

Rybka (чеш. Рыбка) — компьютерная шахматная программа, разработанная международным мастером по шахматам Васиком Райлихом. С мая 2008 года по декабрь 2010 года.

Вот чех Васик. прославил свою нацию в мире шахмат наряду с достижениями ведущих учёных, то что он первый придумал и написал такой сильный алгоритм и с тех пор он пока в основе и другие этот алгоритм только совершенствуют, прикручивают дебютные книги и эндшпильные базы, а вы говорите о каком-то позоре...
Eugene Paulo Просветленный (20644) Алексей Лапаев, а ты добавь в шахматы фигуру орла
Ярило Оракул (68417) 1 год назад
Думаю, что это умственный онанизм

Либо Вы занимаетесь этими вопросами профессионально, тогда не будете обсуждать это ЗДЕСЬ

Либо просто флудите
Здесь флудят бывает и 90%, но есть и аудитория которая может рассуждать, в том числе и об этом.
Ярило Оракул (68417) Алексей Лапаев, ищите, да обрящете! Лично мне интереснее практические реализации алгоритмов в нардах. Их много забавных
Niemand Искусственный Интеллект (211384) 1 год назад
Жалко, што для этого выбрали шахматы. Уже почти сгубили игру, а то ли ишо будет.