Помогите, пожалуйста, с химией

Соня Гирфанова Знаток (311), на голосовании 1 год назад
практически неосуществима реакция между веществами, формулы которых
1) Fe и O2
2) Fe и So3
3) Fe и H2SO4(раствор)
4) Fe и Br2
Голосование за лучший ответ
Theraflu . Мастер (1261) 1 год назад
Вкратце, реакции могут произойти между Fe и O2, Fe и H2SO4, а также между Fe и Br2. Нет прямой реакции между Fe и SO3.
Жека Корелин Знаток (380) 1 год назад
1) Fe и O2: Реакция между железом (Fe) и кислородом (O2) является весьма осуществимой и хорошо известной, приводя к образованию оксида железа, Fe2O3.
2) Fe и SO3: Эта реакция не является прямой, поскольку железо (Fe) не реагирует напрямую с диоксидом серы (SO3).
3) Fe и H2SO4 (раствор): Железо может реагировать с серной кислотой (H2SO4), образуя соль железа и выделяя водород.
4) Fe и Br2: Реакция между железом (Fe) и бромом (Br2) может происходить, приводя к образованию хлорида железа и выделяя бром.
Таким образом, из всех перечисленных реакций только вторая (Fe и SO3) может быть практически неосуществимой.