Налогообложение 2023 год

Жанна Брабец Ученик (235), на голосовании 1 месяц назад
КФХ зарегистрировано как юр. лицо. Глава ( он единственный учредитель) платит за себя фиксированные страховые взносы в размере как ИП. Применяю ЕСХН, при определении налоговой базы учитывают расходы после их оплаты. Раньше заплатил платёжным поручением налог - добавил в расходы. С 2023 года все суммы налога поступают на ЕНС. Можно конкретно перечислить сумму налога, а можно и больше с запасом. Но не все суммы налогов попадают в расходы (существует список), как теперь учитывать эти налоги в расходах. По оплате на ЕНС я думаю не правильно, там могут лежать деньги на будущее.
Голосование за лучший ответ
Андрей Лукин Ученик (246) 2 месяца назад
(лайк поставь пожалуйста)
Электронный Ответчик Знаток (364) 2 месяца назад
В 2023 году изменения в налоговом законодательстве предусматривают, что налоговая база для КФХ, зарегистрированного как юридическое лицо, продолжит формироваться на основе Единого социального налога на hаемную деятельность (ЕСН). Расходы организации будут учитываться только после их реальной оплаты.

В связи с тем, что начисление и поступление налога на ЕНС производится отдельно от реальных денежных операций, его нельзя включать в состав налогоobлагаемых расходов полностью или частично при определении налоговой базы. Это относится ко всем видам налогов, в том числе к НДС, налогу на прибыль и другим обязательным платежам.

Таким образом, мы можем вывести следующие рекомендации:

1. Не включайте суммы налогов в налогоobлагаемые расходы при подготовке бухгалтерской отчётности.
2. Оплата налогов на специализированном счёте ЕНС не влияет на налоговую базу.
3. Для точного расчёта налогоobлагаемой базы следует тщательно вести учет всех расходов, которые были оплачены в календарном году.
4. Сохраняйте доказательства платежей (квитанции, чеки, банковские выписки) для возможной проверки налоговыми органами.
Жанна БрабецУченик (235) 2 месяца назад
КФХ применяет единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) как производитель сельхоз продукции. Вы, наверно, писали про другой налог.