Какой шампунь лучше, с низким или высоким ph?
УРОВЕНЬ pH В ШАМПУНЯХ И КОНДИЦИОНЕРАХ
Это важно. Почему? Сейчас расскажу.
pH обозначает уровень кислотности водных растворов, которыми и являются средства по уходу за волосами. У нашей кожи тоже есть уровень pH (смесь секретов потовых и сальных желез содержит воду и, в зависимости от типа и состояния кожи, её составляющие формируют кислотную или щелочную среду).
Сточки зрения химии – нейтральный pH – 7.0, а для нашей кожи около 5.5. Кстати, у женщин этот показатель - 5.4 , а у мужчин - 5.6. С волосами дела обстоят иначе – для них идеальным уровнем рН будет 3.67. Получается, что средства, которые мы наносим на кожу и волосы должны иметь разный показатель.
При высоком рН волосы становятся жесткими, плохо расчесываются и путаются. Верхний слой волос открывается, удаляются себум, укладочные средства и более глубокие загрязнения. Но вместе с ними: пигменты (цвет) и полезные компоненты (кератин, аминокислоты).
Таким образом, щелочная среда негативно сказывается на волосах и коже головы, а если учитывать жесткость воды, которой мы смываем пену (примерно 7.0), выравнивать рН просто необходимо. Для этого мы используем кондиционер.
Так какие шампуни бывают и как подобрать для себя идеальный?
- Шампуни и кондиционеры с низким рН (3.5-5.5)
Предназначены для волос после окрашивания и химической завивки. Сохраняют цвет, волос становится «положительно» заряженным, приобретает блеск и не электризуются. Кстати, натуральные неокрашенные волосы тоже реагируют на такой шампунь хорошо, ярче блесят.
- С нейтральным рН (5.0-6.0)
Подходят для ежедневного применения, хорошо очищают кожу головы. После желательно использовать кондиционер.
У всех кондиционеров рН ниже, чем 5.5 , обычно колеблется в районе 3.5-4.5. Именно по этой причине наносить кондёр на кожу головы нежелательно
- С высоким рН (от 7.0 и выше)
Шампуни глубокой очистки чаще используются в салонах на подготовительном этапе к разным процедурам, но и в домашних условиях ему можно найти применение обладательницам жирной кожи головы (1 раз в 2-4 недели), а так же тем, кто регулярно использует стайлинг, сухие шампуни и пудру для прикорневого объема.
Обратите внимание, что производители не всегда указывают рН, его можно определить самостоятельно при помощи лакмусовых полосок, либо ориентироваться на классификацию шампуня (для окрашенных – кислые, для ежедневного- нейтральные и шампуни глубокой очистки-жесткие). Либо можно посмотреть состав, если в верхних пунктах указаны кислоты : гликолевая, молочная, лимонная и салициловая, то вероятнее всего, шампунь кислый.
Конечно,уровень рН-не единственный показатель,на который стоит ориентироваться при выборе домашних средств. И мне есть о чем поведать миру)))
Мне очень интересно, интересна ли Вам такая углублённая информация о домашних средствах? Рассказывать ещё или показать домашних котиков, интересные книжки и залипательные сериалы?))))
Шампуни с низким pH (кислотными) обычно более мягкие и бережные к коже головы и волосам. Они могут помочь восстановить естественный баланс кожи головы, предотвратить пересушивание волос и уменьшить секущиеся кончики. Шампуни с высоким pH (щелочные) могут более эффективно удалять загрязнения, но одновременно могут быть более агрессивными и сушить кожу.
Выбор шампуня с низким или высоким pH зависит от индивидуальных потребностей вашей кожи и волос. Если у вас сухие или поврежденные волосы, склонные к ломкости, то, вероятно, вам подойдет шампунь с низким pH. Если у вас жирные волосы или проблемы с перхотью, возможно, стоит попробовать шампунь с более высоким pH.
Важно помнить, что pH шампуня не является единственным критерием при выборе продукта. Учитывайте также состав шампуня, ваш тип волос и кожи головы, а также индивидуальные особенности. Лучше всего проконсультироваться с профессиональным стилистом или врачом-дерматологом, чтобы выбрать подходящий продукт.
Пользуюсь медавита шампунем для чувствительной кожи. там 5.5. Рекомендую.