Философский вопрос

Как правильно понимать цитату?

"Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной" (1 Иоанна 3:15).

Как правильно понимать эти слова? Прямо или криво?

Прямо: Всякий ненавидящий брата своего есть человекоубийца. То есть ненавидящий равен тому человеку, который убил человека, лишил жизни другого.
Всякий ненавидящий равен убийце.
Никакой человекоубийца не имеет жизни вечной.
Никакой - значит, есть какой то такой, а какой то не такой, но всякий.

То есть НЕНАВИСТЬ по этой цитате нужно понимать, как убийство. Ненавидеть - значит убивать.

Криво: Как хочу таки и понимаю. Ненавидеть можно, а убивать нельзя, а потому я достигну жизни вечной. Мое дело - гуляй смело, главное - это не лишать жизни другого.

Вы думаете для Бога есть только тело, как и для вас, а души для него нет? Если душу невозможно убить, то это не значит что нет убивающих её.

Вопрос остается вопросом: как правильно понимать цитату:

"Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной" (1 Иоанна 3:15)

Дак, здесь же всё довольно просто.
Ненависть - негативное чувство, за неё ответ идёт из астрального уровня.
Убийство - негативный поступок физического плана.
Есть ещё мысли об убийстве, сознательная мотивация.
Каждый уровень мира "наказывает" за свою составляющую в общем поступке.
В чём смысл сравнивать ненависть и убийство. Ну, что-то чуть хуже, другое терпимее, важно, что и то и другое негатив, только в этом смысле, надо понимать цитату.
Кстати, между Прямо и Криво, ещё бесконечно вариантов, а мир, как раз такой и есть.
Важна суть, а постигается она напрямую или через тончайшие нюансы решает духовность.

Всякий, ненавидящий своего брата, на самом деле является человекоубийцей. Это означает, что ненависть равносильна убийству. И да, никакой человекоубийца не имеет жизни вечной. Это предупреждение о том, что ненависть и злоба препятствуют нам достижению вечной жизни.

Ненависть - это семя, а убийство - это то, что вырастает из этого семени.
Что посеешь, то пожнёшь, а если не посеешь, то ничего не пожнёшь.
Нет причины - нет следствия.
Нет ненависти - нет вероятности намеренного убийства.
Возможно, цитата предупреждает о том, что лучше "на корню" устранять грех и не создавать того, что когда-то может привести тебя к убийству.

Поэтому святой Иоанн Богослов пишет: Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. Не имея жизни вечной, ненавидящий отвергает ее и в других людях.

Это значит что ненависть убивает душу и самого человека и души окружающих , а тело это лишь временная одежда души