Оформление результатов инвентаризации ТМЦ

Виктория С Ученик (113), на голосовании 1 месяц назад
На складе оптового предприятия проведена инвентаризация ТМЦ. В результате проверки выявлены недостача свежемороженой рыбы на сумму 5500 рублей, недостача свежих овощей на сумму 2200 рублей и излишки замороженных ягод на сумму 1400 рублей.
Лицо, виновное в недостаче свежих овощей, не установлено, поэтому недостача была списана на прочие расходы предприятия. Сумма недостачи по рыбе списана на виновное лицо. Часть недостачи в размере 30% виновное лицо внесло в кассу предприятия, оставшаяся часть 70% удержана из заработной платы виновного лица.
Задание. Составьте хозяйственные операции и бухгалтерские проводки по результатам проведения инвентаризации.
Голосование за лучший ответ
Evgeny1990 Мудрец (12566) 2 месяца назад
Хозяйственные операции и бухгалтерские проводки:
1. Недостача:

Свежие овощи:
Дт 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" Кт 10 "Материалы" - 2200 руб.
Дт 20 "Основное производство" Кт 94 - 2200 руб.
Свежемороженая рыба:
Дт 94 Кт 10 - 5500 руб.
Дт 73.2 "Расчеты с виновными лицами" Кт 94 - 3850 руб.
Дт 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" Кт 73.2 - 1650 руб.
2. Излишки:

Дт 10 Кт 91.1 "Прочие доходы" - 1400 руб.
3. Внесение виновным лицом части суммы недостачи:

Дт 50 "Касса" Кт 73.2 - 1155 руб.
4. Удержание из зарплаты виновного лица:

Дт 70 Кт 73.2 - 2695 руб.
5. Списание недостачи свежих овощей:

Дт 91.2 "Прочие расходы" Кт 94 - 2200 руб.
Важно:

Проводки даны без учета НДС.
При необходимости нужно сделать корректировки.