Физика 7 класс олимп. задача (1.49 сборника Замятнина)
На рисунке приведено изображение кончика иглы, наблюдаемое в микроскоп. Расстояние между делениями 0 и 1 соответствует одному миллиметру. Чему равен внешний диаметр иглы d? Найдите также толщину стенок иглы h.
Вопрос про толщину стенок иглы. Внешний диаметр довольно четко считается по числу клеток - 9 полных клеток, в 1-м делении 18 клеток, значит 0.5 мм. А у толщины стенок ответ 0.1 мм. Выходит, что толщина стенок в самой середине рисунка 1.8 клеток.
Подразумевается, что ребенок на глаз прикинет неполные 2 клетки и запишет ответ, или есть некое строгое геометрическое решение, которое я не вижу?

"Подразумевается, что ребенок на глаз прикинет неполные 2 клетки и запишет ответ ... ?"
Видимо да, так и подразумевается, что конечно является тупостью составителей (и соответственно некорректным заданием), но что уж тут поделаешь.
________________
2024-02-17_16:15
Наверное