ПОМОГИТЕ!! Методом вольтметра-амперметра измерили активное сопротивление
Методом вольтметра-амперметра измерили активное сопротивление постоянному току по закону ома. Внутреннее сопротивление вольтметра Rv= 10кОм, внутреннее сопротивление амперметра Ra= 10, результат измерения Rx = 100 ом. Определите методическую погрешность измерения в абсолютной и относительной формах.
Помогите пожалуйста!!!!
~10%
Неее, это не для моих двух верхних образований. Я только закон Ома знаю. А у тебя там только сопротивление фигурирует. Нету таких формул, где только один параметр.
проще все это делается- погрешность будет равна сумме погрешностей приборов применяющихся для измерения
Для измерения этого тока в ветвь включают амперметр А, имеющий сопротивление Ra (рис. 6.1.2, 6). Эквивалентная схема замещения этой цепи на рис. 6.1.2, в содержит Еж = Е> 7?ж = Rnu + R и RA.
https://studme.org/282220/tehnika/metodicheskie_pogreshnosti
Вот, ещё бы, определение этой самой: "методической погрешности" услышать!?
Если Вы считаете это "наукой": то это - ОШИБКА!...
Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.