Лилейники неизмеримо проще выращивать. Они устойчивык болезным и вредителям. Как правило быстро разрастаются (исключая сложные тетраплоидные гибриды)
.
. Хорошо переносят засуху, в том числе и воздушную. Они не боятся зимних морозов и даже не требуют никаких укрытий. Листья у ниш похожи на листья хлорофитума, или мощного чеснока, т. е. ременные. Цветки у лилий и лилейников похожи. Есть ещё важное различие: цветок лилейника держится только один день, но раскрываются новые в течение месяца. Цветы лилии могут держаться до 10 дней. Но в целом цветёт лилия около 20 дней.
Что каксается лилий, тут тоже есть стойкие сорта. А есть очень капризные - выведены на основе Восточных
Это СТАР ГЕЙЗЕР. Она довольно стойкая, но плохо переносит воздушную засуху.
А эта очень неприхотлива и размножается легко: луковицами-детками, стеблем, чешуйками старых луковиц