Можно ли называть естественных спутников планет планетами?

オプティマスプライム Мыслитель (6594), на голосовании 3 месяца назад
Голосование за лучший ответ
SHK Мастер (2046) 4 месяца назад
думаю это не совсем корректно будет
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (813202) 4 месяца назад
У слова "планета" есть формальное словарное определение. Прочти его - и получишь ответ.
FS *** Просветленный (39168) 4 месяца назад
если окажется что на спутниках юпитера или сатурна есть жизнь, их станут называть планетами.
Зыня Зерцало Оракул (73387) 4 месяца назад
Планета - это то, что плавает. Так что если спутник плывет, то почему-бы его не называть планетой (или плавнетом), кроме того - что это коряво?..
Артём Зорин Мастер (1076) 4 месяца назад
Если они вращаются вокруг планеты то нет не в коем случае, но если у них своя арбита то да можно, пример: спутник Юпитера Ганимед, он спутник, но его размеры и хоть какая-то атмосфера могли бы его сделать планетах, но у него нет своей орбиты у солнца и в таком случае он не планета.
iQ Высший разум (118184) 4 месяца назад
С точки зрения планетологии допустимо,но с точки зрения астрономии - нет.
Banana Искусственный Интеллект (655747) 4 месяца назад
ЕстественныЕ спутникИ
планетами называть нельзя.
Можно - небесными телами.