Сборная Домашка

Обществознание, судебное разбирательство

В ходе судебного разбирательства по разделу имущества семьи Сазоновых гражданка Сазонова попросила не включать в общее имущество загородный дом, приобретённый супругами во время брака, но на средства, заработанные лично ею в загранкомандировке. Выскажите своё мнение, как поступит суд. Ответ поясните.

отклонит требование гражданки, тк все имущество, нажитое при браке, будет делиться пополам, вне зависимости от того, кто это имущество приобрел

Суд, скорее всего, отклонит просьбу гражданки Сазоновой, так как по умолчанию всё имущество, приобретенное в браке, считается общим. Однако суд может учесть особые обстоятельства данного дела, такие как то, что загородный дом был приобретен на средства, заработанные лично одним из супругов в загранкомандировке, и то, что это может существенно нарушать права другого супруга. В этом случае суд может принять решение о разделе имущества в соответствии с установленными законодательством правилами, учитывающими вклад каждого из супругов в приобретение имущества, или даже полностью передать загородный дом в собственность одного из супругов.