Стоит ли ожидать проблем, если не любишь перемены и приспосабливаться?см
Можно ли человеку не любить перемены, изменения условий и обстоятельств в этой жизни?
Нормально ли, если человек часто не любит и не хочет к чему-то приспосабливаться и хочет, чтобы в жизни все было гладко и стабильно?
Я не только о себе спрашиваю, но про себя напишу для примера.
Я как человек с аутизмом- синдромом Аспергера чаще всего не люблю перемены. Я держусь за привычный уклад. Очень не нравится под что-то подстраиваться.
По ощущениям, я живу в гармонии с собой. Я построил свою жизнь очень благоприятно для себя, в ТЧ работаю на комфортной работе и платят там хорошо. Я поспособствовал тому, что в моей жизни минимум трудностей и стрессов, при этом максимум комфорта, стабильности и предсказуемости.
Я не люблю выходить из зоны комфорта и за рамки привычного.
Делаю это без необходимости крайне редко и только ради чего-то очень мотивирующего и заманчивого:
Например, я ездил на неудобный склад за очень интересными импортными продуктами.
Добираться туда от остановки больше 500 м через огромную стоянку, где нет нормальных тротуаров, но ради продуктов это делал.
Я согласился терпеть неудобств на новых условиях на работе ради высокого заработка. Работа неквалифицированная.
При этом понимаю, что, увы, все обстоятельства и всю жизнь я не в силах прогнуть под себя.
Еще есть неприятный момент, что я не люблю работать над собой и саморазиваться.
Стоит ли опасаться, что если я не буду проявлять инициативу и саморазиваться, то жизнь меня может утрамбовать, побить когда-нибудь?
И вообще люди, которые не любят перемены, действительно ли могут оказаться "за бортом, на обочине жизни"?
Или у них есть шанс на нормальную жизнь?
- можно
- нормально
- никто не может прогнуть эту жизнь под себя
преодолевать себя всегда трудно
но если это того стоит - мы это делаем без замешательства
когда выгода, конечное благо превышает неудобства
это нормально для процесса развития человека, превозмогание себя
так происходит в спорте, в учёбе, в карьере
мы заставляем себя что-то делать, чтобы получить что-то большее, лучшее
но иногда - хотя бы то же самое
все мы зависимы от благ, иначе никто ничего бы не делал
останавливаться развиваться можно там, где тебя всё устраивает
и оставаться там до тех пор, пока устраивает
как перестанет - ты сам начнёшь ёрзать
а пока - наслаждайся
Даже труп в движении.
Выбор за тобой.
В общем и целом стабильность — это наше нормальное состояние, и душа стремится к стабильности и предсказуемости. Если перемены и должны какие-то происходить, то они должны происходить с комфортом и однозначно к лучшему. Твоё стремление наладить быт удобным тебе образом и минимизировать стрессы является правильным :)
Перемены неизвестно чем могут закончится и часто могут сделать ещё хуже. К тому же это может негативноьотразится на психике и на условиях жизни.
Хотя есть авантюристы, которые эти самые перемены и устраивают
шанс всегда есть