Биология помогите пж 7 класс

Скрытая Личность Гуру (2510), на голосовании 1 год назад
Подготовьте сообщение о природных зонах, где указать климатические особенности, почвы, растительность животный мир
Голосование за лучший ответ
Евгений Кульченко Ученик (158) 1 год назад
Природные зоны: климат, почвы, растительность, животный мир
Природная зона - это обширный участок земной поверхности, в пределах которого господствует свой климат, сложился свой растительный и животный мир, тип почв.

Основные природные зоны:

Арктические пустыни и тундра:

Климат: Суровый, холодный. Зима продолжительная и морозная, лето короткое и прохладное.
Почвы: Слаборазвитые, каменистые.
Растительность: Мхи, лишайники, карликовые кустарники.
Животный мир: Белый медведь, песец, северный олень, морж, тюлень.
Тайга:

Климат: Умеренно-континентальный. Зима холодная, снежная, лето теплое, влажное.
Почвы: Подзолистые, таежные.
Растительность: Хвойные леса (ель, сосна, кедр).
Животный мир: Лось, медведь, рысь, белка, лиса, соболь.
Смешанные и широколиственные леса:

Климат: Умеренный. Зима мягкая, снежная, лето теплое, влажное.
Почвы: Серые лесные, дерново-подзолистые.
Растительность: Смешанные (дуб, липа, клен, ель, сосна) и широколиственные (дуб, бук, граб) леса.
Животный мир: Кабан, волк, лиса, заяц, еж, лесная куница.
Степь:

Климат: Континентальный. Зима холодная, малоснежная, лето жаркое, сухое.
Почвы: Черноземы.
Растительность: Травянистая (ковыль, типчак, мятлик).
Животный мир: Сайгак, суслик, сурок, степной волк, лиса, хорек.
Пустыня:

Климат: Резко континентальный. Зима холодная, лето очень жаркое, сухое.
Почвы: Бурые пустынные.
Растительность: Редкая, ксерофитная (саксаул, верблюжья колючка).
Животный мир: Верблюд, джейран, тушканчик, варан, скорпион.
Субтропики:

Климат: Средиземноморский. Зима мягкая, влажная, лето жаркое, сухое.
Почвы: Красноземы, коричневые.
Растительность: Вечнозеленые леса и кустарники (цитрусовые, лавр, маслина).
Животный мир: Шакал, дикобраз, обезьяна, хамелеон.
Скрытая ЛичностьГуру (2510) 1 год назад
не чел ты топ дофига знаешь спс большое
Данила МитасовУченик (103) 2 месяца назад
не чего не понял что писать
Abe Hindman Знаток (457) 1 месяц назад
природные зоны разные там климат один холодненький другой жаркий почвы сухие или мокрые растительность деревья кустики животные разные бегают и летают