ВПР 4 класс 3 вариант

!СРОЧНО!
(1)Дельфины - самые удивительные существа на всей планете. (2)Они очень умные и имеют хорошую па-мять. (З)Они даже охотятся по плану. (4)Дельфины умело защищаются от врагов. (5)Они быстро обучаются и легко решают простые задачи на логическое мышление.
(6)Дельфины
очень общительны и отзывчивы.
(7)В этом они похожи на собак. (8)Дельфины любят играть с людьми и нам доверяют. (9)Эти уникальные существа эмоциональны. (10)Они понимают, что такое пе-чаль. (11)Им знакома радость. (12)У них есть чувство юмора. (13)Дельфины не боятся купающихся в воде людей и пытаются находиться недалеко от них. (14)Известно много случаев, когда дельфины спасали утопающих или людей, которые подверглись нападению акул.
(15)Дельфины смелы и решительны. (16)Акулы их боятся. (17)Хищники часто следят за стаями дельфинов.
(18)Акулы надеются схватить отставших от стаи детё-нышей. (19)Но у дельфинов разработана тактика атаки на акулу. (20)Действуют они очень организованно.
(21)Дельфины не дают злобному врагу опомниться и наносят ему мощные удары носом. (22)Дельфины бьют в самые слабые места противника - в жабры и брюхо.
(23)Поэтому, завидев стаю дельфинов, акула старается уплыть подальше. Запишите план текста из трех пунктов, задай по тексту вопрос, который поможет определить, насколько точно твои одноклассники поняли его содержание, как ты понимаешь значение слова «по плану» из 3 предложения. Запишите.

У меня тоже когда-то был этот вариант

План :
1.Дельфины - удивительные существа
2.Дельфины похожи на людей
3.Командная работа дельфинов

Вопрос :как дельфины защищаются от акул?

По плану - то есть с определенной схемой, тактикой

Основная мысль текста

Выпиши из девятнадцатое предложение имя существительное в этом форме в котором они утоплены укажи род склонение число падеж одно из форм имевших существительных на выбор

Забей