Самолёт Евгения Пригожина «приземлил» лазером американский «спутник связи» по типу отечественного «Скиф-ДМ» 1987 года?
Лазерную связь успешно испытали еще в XX-ом веке, в 1995 Японцы, в 2021 году тестировали LCRD в составе STP-3 ВВС США, в мае 2022 года была запущена терабайтная инфракрасная связь TBIRD на PTD-3, в оиюне 2021 года Агентство космического развития США запустило два спутника CubeSats по 12U на борту SpaceX Falcon 9 Transporter-2 на солнечно-синхронную орбиту, для проверки каналов лазерной связи между спутниками и дистанционно управляемым MQ-9 Reaper. Ну и так далее, собственно для того, чтобы вывсти из строя технику, может быть достаточно и этого, с другой стороны всё зависит от мощности и источника энергии.
Статья «Прыгающий лазер. НАТО и Россия готовят спутники-друзья для любви в космосе» 3 августа 2019 года, наводит на размышления, а не получили ли, они нашу технологию с платформы Скиф-ДМ и не используют ли её, опять, а?:-) В том смысле, что уж за 30-ть лет могли доработать и уменьшить до более скромных размеров, зачем станцию создавать, когда можно "спутник- связи" запустить!) О том, что проект по созданию лазерных орбитальных платформ в США SBL - Space-Based Laser начали еще в прошлом веке, знают даже дети, нет он не связан с программой Пентагона "Звёздные войны"!))
Если память мне не изменяет, то это не первый самолёт падающий при сомнительных обстоятельствах за последнее время снимки места падения которого получает американский спутник o_o" Намного разумнее не сообщать о подобных возможностях, тихо использовать и не придется быть главным подозреваемым? Просто спутники связи, не обращайте внимания, как Starlink просто спутниковый интернет!))

Читал о том, что в 90 годах были совместные работы по лазерам с американцами, о проекте SBL конечно слышал, согласно открытым источникам определенные успехи у США есть, военные американские спонсируют и участвуют в работах по лазерной связи с частниками, насколько они эффективны в военном отношении, как оружие, время покажет, но судя потому, как это тема не нравится на западе, особенно писать об этом не хотят, однако в прессу то уже давно просочилось, можно сделать определенные выводы, смело утверждать, что работы ведутся, испытания были, успехи есть.
Тебе же президент ясно сказал - гранатами он кидался..
Если речь о США, то эти на все способны, так что я бы не стала удивлятся, другое дело, а есть ли у них возможность, вот судя по вашим пояснениям к вопросу, может и есть.
Настало время охренительных версий!)
А тогда почему взорвалась только одна граната, а не все что были на борту?. Дурь не горни, нет у США лазерного оружия прототип не может работать на море и силы той что у российского лазерного оружия они не добились, как и гиперзвука!