Наука

Что означают две первые буквы в названии планеты Плутон?

Что означают буквы "п" и "л" у Плутона?

11-летняя Венеция Берни предложила имя для планеты "Плутон" своему дедушке, на это название ее вдохновил римский бог подземного мира. Ее дед, Фалконер Мадан, работая библиотекарем в Бодлеанской библиотеке Оксфордского университета, сообщил предложенный внучкой вариант профессору астрономии Герберту Хол Тернеру, а Тернер в свою очередь передал это предложение коллегам из Обсерватории Лоуэлла.

В результате голосования членов обсерватории Лоуэлла название "Плутон" стало одним из трех финалистов. Двумя другими вариантами имени для только что открытой планеты были "Минерва" и "Кронус".

Также еще одним аргументом в пользу названия "Плутон" стало то, что первые две буквы "Плутона" являются инициалами Персиваля Лоуэлла, основателя обсерватории. Скорее всего, Венеция Берни об этом даже не задумывалась и это было простым совпадением.

https://lifehacker.ru/13-faktov-o-plutone-kotorye-vy-ne-znali/?ysclid=lsy9oytgy417245765

Ничего.
Планеты в честь древнеримских богов названы

Персиваль Лоуэлл - основатель обсерватории, на которой Плутон впервые сфоткали в 1915, правда, нашли на снимках сильно позже. Обсерватория получила право назвать планету, выбор пал на имя бога загробного мира Плутона, что логично, учитывая предположительно холодный и темный мир на задворках системы. Намеренно или нет получилось совпадение первых букв с инициалами Лоуэлла (чему соответствует и символ планеты).

Забавно, что Плутон по результатам пролета "Новых горизонтов" получился вовсе не адом на вид, а довольно няшным миром с каштановой "курточкой" из толинов, ледяным сердечком, гипотетически - с пригодным для жизни подлёдным океаном и со спутником-подругой, имя которого можно читать как Шерон)

Просто был картавый учёный, он сказал площай утон так назвали плутон

Просто Уматный Лутон..