Знатоки русского языка, помогите!!!

spiderinadidas Леонардович Ученик (112), на голосовании 6 месяцев назад
Как правильно, пульт ОТ телевизора или пульт ДЛЯ телевизора? Слышал и то, и то. Как правильнее?
Голосование за лучший ответ
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (255819) 7 месяцев назад
от контекста зависит. когда ищешь - "от", когда проектируешь - "для".
spiderinadidas ЛеонардовичУченик (112) 7 месяцев назад
спасибо
Maxim Makarevich Оракул (89900) 7 месяцев назад
Такие вещи никакими правилами не регулируются. Поэтому объективно нельзя ответить на вопрос о правильности. Можете просто посмотреть, какой вариант чаще используется.
Иван ИвановУченик (121) 7 месяцев назад
Предлог "для" означает предназначение, предлог "от" - принадлежность (пульт входит в комплект поставки телевизора)
Иван ИвановУченик (121) 7 месяцев назад
Предлог "от" означает, что пульт от того телевизора, который у вас стоит дома
Зыня Зерцало Оракул (75491) 7 месяцев назад
Нет, он не от телевизора, и тем более - не для него. Пульт телевизора от "самсунг" для телезрителя, к телевизору.
Анатолик Искусственный Интеллект (117218) 7 месяцев назад
я голосую за версию ДЛЯ.
НО подозреваю, шо нонче и за другой вариант не заругають...
НО в своей жызни яб применял примерно так:
  1. Вась, аВась, чё ты этим пультом в кондей тычешь то? этож пуль от телевизира!
  2. Вась, глядика, какой у меня пульт для телевизира, новенький, универсальный! ему ваще пофиг какая модель телеящика, он сам усё тестит с сам на всё настраиваецо...
и тока попробуй хто сказать, шо нея знаток русского изыка...
Евгений Ерёмин Мудрец (15262) 7 месяцев назад
У меня от шума закружилась голова. Увидев на столе пульт от телевизора, я нажала на красную кнопку. Наступила блаженная тишина.
(Дарья Донцова. Доллары царя Гороха (2004).

Появлением игровых приставок и компьютерных игр мы обязаны неугомонным мальчикам и девочкам, которые, оставшись наедине с папочкой, мигом взбирались последнему на голову. А вот пульт для телевизора мужчины изобрели для себя любимого. Так приятно щелкать им, лежа на диване.
(Дарья Донцова. Микстура от косоглазия (2003).

Замечу, что фраза "пульт ДЛЯ телевизора" встречается крайне редко и только в соответствующем контексте. То есть, на столике лежит пульт ОТ телевизора, но покупать я пошёл пульт ДЛЯ телевизора SONY.