"Сколько лет, сколько зим!". Второе слово - это множественное число слова "лето"?

Blabla Bla Просветленный (27630), на голосовании 6 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (440490) 7 месяцев назад
Да. И нет.
"Лето" и "лета" (года) - однокоренные слова. Раньше Новый год был праздником урожая, праздновался в начале осени. Кончилось лето - кончился и год. Поэтому тут эдакая игра слов.
Андрей Жиглин Просветленный (31593) 7 месяцев назад
Слово лето в русском языке имеет два значения. Лето - летний сезон, и исчисление времени в годах. Буквально выражение - "Семи лет от роду", означает, что человек встретил в своей жизнь семь летних сезонов на момент вопроса.