Мистик или изотерик?

Dankler Просветленный (37772), на голосовании 4 месяца назад
В чем различие мистика от эзотерика? Есть различия или для вас это одно и то же?
Голосование за лучший ответ
Сатурн Оракул (62715) 9 месяцев назад
Нет, для меня это не одно и тоже и есть различия.
Мистика - понятие нечеловеческое, а эзотерика - человеческое. Мистика - это вера в наличие неких потусторонних сил и способность общаться с ними путем чтения их тайных посланий или выслушивания их воли, передающейся непосредственно человеку, что-то необузданное. А эзотерика - это тайное учение вообще, то есть любое тайное учение - это эзотерика. Оно доступно не всем, а только узкому кругу избранных, в отличие от общеизвестных знаний, которые называются экзотерикой. То есть, например, базовые правила русского языка - это экзотерика, а как ставится тире в прямой речи - это эзотерика. Но чаще это слово употребляют, действительно, когда говорят о тайных науках типа астрологии или алхимии.
DanklerПросветленный (37772) 9 месяцев назад
Хотел твой ответ выбрать лучшим, но Шипилявому повезло))) случайно чиркнул на него...)
Елена Батыр Искусственный Интеллект (129194) 9 месяцев назад
у меня всё вместе- я потомственный шаман)
Президент Мира Искусственный Интеллект (129889) 9 месяцев назад
Я задавал вопросы одним и другим, как меня зовут? - ответ не поступил. Говорю, ну хоть сколько детей у меня? - И тоже никто не сказал.
Поэтому для меня волшебство, это наука. Там возможно всё, что ранее магией называли.
Адэкватная КоллаИскусственный Интеллект (133504) 9 месяцев назад
да ты обычный олень смертный тибе ли судить кохго то
Президент Мира Искусственный Интеллект (129889) Смешнов, )) ты мил
Марта Гуру (2619) 9 месяцев назад
и то и другое это всего лишь игра ума..
Николай Пшечков Оракул (51154) 9 месяцев назад
Мистик это практикующий оккультист, а эзотерик всего лишь теоретик и мистики у него нет...
:))
мавр может Профи (901) 9 месяцев назад
см Мист*(греч)
___
всё остальное - эзотерика*(поди туда - не знамо куда; принеси то - не знамо чт0)
Дмитрий Устинов Профи (533) 1 месяц назад
https://otvet.mail.ru/question/240136115 поинтересуйтесь .

скажите пожста как вы поняли : почему человек не ест , а энергии у него гораздо больше , что она сжигает одежду ? https://www.youtube.com/watch?v=WOMWpHnQDzo со времени 2ч 52 мин плазменная оболочка вокруг тела , сжигает одежду: 15.12.20. Дмитрий Желяев (Ади Буддаев) и Анар Абасов. Плазма защищает и блокирует подключки. так тело работает без пассажиров .На рутубе было тоже название .

https://ok.ru/video/253952788995 есть муль про бытие духа 12ть вселенных, на ютубе было 9 млн просмотров .