История ВКЛ. Помогите решить задание, напишите про любого, про кого известно

Билл Флетчер Ученик (127), закрыт 8 месяцев назад
Лучший ответ
Minstrel Просветленный (33709) 9 месяцев назад
"И пошёл, куда не зная,
с автоматом у плеча,
"Белоруссия родная"
громким голосом крича".

(Д.Самойлов)
Остальные ответы
Helena Просветленный (44322) 9 месяцев назад
Моя любимица Анна Катерина Радзивил!

  1. Анна Екатерина Сангушко (в замужестве — Радзивилл ) (1676 — 1746) — родилась в городе Ракове. Жена Кароля Станислава Радзивилла с 1692 года.
  2. Расширение своих владений. Строительство. Открытие различных предприятий. Меценатство.
  3. Удачливая предпринимательница, богатая, независимая. Благодетельная, религиозная и милосердия – уважаемая и влиятельная.
  4. Укрепление государственности, развитее экономики и предпринимательства, покровительство церквей и монастырей, благотворительность.
  5. Расширение владений- вернула в свое подданство Нойбургские поместья. Восстановила свой замок в городе Белая. Дворец Радзивиллов в Варшаве был перестроен по приказу Анны Екатерины. Открыла ряд мануфактур - стело, ковры, обои, фарфор, часы , мебель. По приказу Анны Екатерины в ее владениях были открыты школы, в которых готовили художников и ремесленников. Она способствовала строительству в своих землях мостов, мельниц, дорог, а также привозу и разведению животных голландских пород.
  6. Будучи женой канцлера Великого княжества Литовского Кароля Станислава Радзивилла, естественно выражала интересы правящей элиты.
  7. Женщина, которая первая в своей стране взялась за необыкновенное дело – развитие промышленности. И осуществила его с таким успехом, что большинство созданных ею предприятий продолжали действовать и после ее смерти. А некоторые послужили основой для тех, которые действуют и в наше время.
  8. Анна Катерина Радзивил - дна из самых ярких женщин в истории Великого Княжества Литовского первой половины XVIII века
  9. Википедия -https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%BE,_%D0%90%D0%BD%D0%BD%D0%B0_%D0%95%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0
  10. Магнатка - предренимательница, сталья в журнале Днло https://delo.by/articles/life/materialy/magnatka_predprinimatelniza/
    АННА ЕКАТЕРИНА РАДЗИВИЛЛ - Галерея личностей на сайте https://sites.google.com/view/sajtistor/istoriceskie-licnosti/%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0-%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B7%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BB
  11. "Чорная дама з Мірскага замка Княгіня Ганна Кацярына з Сангушкаў Радзівіл (1676-1746) - мемуары о сильной женщине, изменившей Мир https://akademkniga.by/katalog/istoriya-i-kraevedenie/geraldika1/chornaya-dama-z-mirskaga-zamka
Советую все ссылки почитать, иначе завалитесь на дополнительных вопросах. )