Как установить Linux Arch или Debian без графической оболочки?

Георгий Кузьмин Ученик (108), на голосовании 9 месяцев назад
Всем привет, подскажите пожалуйста, как установить арч линь или дебиан, без GUI, чтобы только консоль была, типо как при начальной установке арч, только чтобы так всегда было
Голосование за лучший ответ
⭐Человек с Земли Оракул (66034) 10 месяцев назад
При установке Debian не выбирай установку оболочки.
Sebastian Pereira Просветленный (32860) 10 месяцев назад
окружение рабочего стола Red Eye Nerd
ыавыааыа Гуру (2778) 10 месяцев назад
При установке Debian нужно просто не выбирать окружение. А с Arch оно автоматически и не ставится, ты его потом дополнительно ставишь
Troll Killer Искусственный Интеллект (261536) 10 месяцев назад
Форум по теме https:// archlinux . org . ru/forum/topic/15314/ пробелы убери
Сергей Попов из Севстар Мудрец (16486) 10 месяцев назад
Здравствуйте!
Чтобы установить Linux Arch или Debian без графической оболочки и иметь только консольный доступ, вам нужно выполнить следующие шаги:
Установка Arch Linux без графической оболочки:

Загрузите установочный образ Arch Linux с официального сайта archlinux.org .

Загрузитесь с установочного носителя. Обычно это делается путем записи образа на USB-флеш-накопитель и загрузки с него. Проверьте настройки загрузки вашего компьютера, чтобы установиться с USB.

Запустите установку Arch Linux. После загрузки с установочного носителя вы попадете в консольное окружение.

Следуйте официальному руководству по установке Arch Linux, которое находится на официальном сайте Arch Wiki. Этот процесс включает разделение диска, создание разделов, установку базовой системы и настройку конфигурации.

Установите необходимые пакеты для работы в консольном режиме, такие как bash, nano (или другой текстовый редактор), и любые другие утилиты, которые вам могут понадобиться.

Настройте систему. Это включает в себя настройку сети, добавление пользователей, настройку часового пояса, настройку языка и т.д.

Установите и настройте загрузчик. Обычно для Arch Linux используется загрузчик GRUB.

Перезагрузитесь после завершения установки. После перезагрузки вы попадете в консольную среду.

Установка Debian без графической оболочки:

Загрузите установочный образ Debian с официального сайта debian.org .

Загрузитесь с установочного носителя так же, как и для Arch Linux.

Выберите вариант установки "Install" при запуске установочного носителя. В процессе установки выберите базовую систему без графической оболочки.

Следуйте инструкциям на экране для разделения диска, установки базовой системы и настройки различных параметров.

Настройте сеть и другие параметры системы.

Установите необходимые пакеты и утилиты для работы в консольном режиме.

Установите и настройте загрузчик. Обычно для Debian также используется GRUB.

Перезагрузитесь после завершения установки. После перезагрузки вы попадете в консольное окружение.

Дополнительные советы:

Обязательно следуйте официальным руководствам по установке для каждого дистрибутива, чтобы убедиться, что вы правильно выполняете каждый шаг.
После установки может потребоваться настроить дополнительные сервисы или программы в зависимости от ваших потребностей, такие как сетевые соединения, SSH-доступ и т.д.

Эти инструкции должны помочь вам установить Arch Linux или Debian без графической оболочки и иметь только консольный доступ.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Иван Старый Мыслитель (5917) 10 месяцев назад
Ставь базовый - во время установки выскочит окно с выбором окружений - снимай все галки кроме стандартных системных утилит и на далее. Будет тебе Debian без иксов.
Не с live системы ставь. В кальмаре нет возиожности.
Клемент Лефебвре Мыслитель (9258) 10 месяцев назад
Те кто могут пользоваться системой без графической оболочки обычно не задают вопросы в Ответах.майл.ру
Dormidont Мыслитель (6025) 10 месяцев назад
Есть образ Debian без оболочки, называется "Standard".
Mr.Michael Просветленный (22750) 10 месяцев назад
У Арча есть консольная утилита
archinstall