Чем кормить собаку?

Рина Знаток (373), закрыт 1 год назад
Той Терьер, кабель кастрированный, 10,5лет
Всю жизнь на натуралке. Кормили гречей или рисом с добавлением мяса. На курицу и ее субпродукты аллергия, это мы ещё поняли когда было ему до 3х лет, тогда он расчесывал ухо.
Недавно год назад началась сильная кожная реакция, когда кормили гречей с говядиной, индейкой и ее субпродуктами, субпродуктами утки(все смешивали). Начали исключать то одно то другое из питания. Гречу заменяли на рис на полторы недели и ничего не менялось. Подумали с врачом, что у нас аллергия на отварное мясо, сменили его на диетического кролика отварного. В кашу всегда добавляли бульон. Потому что так воду мало пьет. Проблемы с кожей не уходили(год назад вообще был сильный зуд, раны на лапах и подбородке которые не проходили, залысины, и была как перхоть по телу с шелушением,и иногда подкожные прыщи которые проходили с вылезанием шерсти, ушной отит) отчаялись совсем…
5дней назад начала давать апоквел 5.4мг. 4 дня давала его 2 раза в день по пол таблетки, с сегодняшнего дня по пол таблетки. Перевела собаку на сырую говядину и ее субпродукты(печень, сердце и лёгкое), добавляю отварного кролика с разбавленным водой бульоном, чтобы пил и иногда даю тушенный в воде кабачок. Шерсть и кожа стали лучше, нет воспалений и шелушения.
По узи у нас билиарный сладж в желчном, узловая гиперплазия печени. Давали курсом Гептрал и урсосан 2мес. 2мес перерыв был. С сегодня начинаем новый курс.
Но у нас уже долгое время громкое урчание в животе и газики с запахом.. Купили лактобифадол форте, добавляем 1,5 дня, симптомы все так и есть.
Ещё есть болезнь мкб, вроде как оксалатный тип камней. В моче год назад был осадок в виде их. Года 3 назад удаляли камни. Потом спустя год у нас на узи опять нашли их. Пили таблетки роватинекс 2месяца, до этого цистон плюс курсами пропивали. Сейчас в мочевом есть песок и немного мелких камней до 1мм. Кровью не мочется( как это было до роватинекса, что остатки мочи выходили с каплями крови). По анализу сейчас моча хорошая, немого повышен белок в моче, он 0.3 при норме 0.
И ещё стали замечать что подтекает моча… что хоть делать с этим? Собака активная, кушает, все норм
Можно ли нас продолжать кормить говядиной сырой ?
Лучший ответ
Марина Николаева Высший разум (310426) 1 год назад
Всю жизнь бедолагу кормили как свинью, а теперь чему-то удивляетесь. Уж собаке весом 3кг (или что там у вас за терьер-кабель) 60г мяса (даже дорогой говядины) дать в сутки-даже пенсионер не разорится.
РинаЗнаток (373) 1 год назад
Мы когда были у разных ветеринаров, за все время нам не меняли рацион
Только при мкб после удаления камней пробовали перевести на корм специальный, он не стал его есть
Да и проблем не было никаких никогда в плане жкт.
Можно ли кормить одним мясом при мкб? Потому что до этого один врач говорил что надо крупой и овощами разбавлять
Марина Николаева Высший разум (310426) Рина, насчет мкб-это как раз к вету-диетологу, у моих собак ни у кого такого ничего не было, поэтому не скажу. Даже знакомых собак с мкб нет, только кошки, но у них несколько метаболизм другой. При натуралке-да, надо именно разбавлять. Т.е. суточный рацион в идеале-это 70% сырого мяса и 30% овощей (или вареной крупы, если собака не ест овощи). Но мои никто столько не едят, даю чисто символически овощи, и 10% не наберется, зато едят регулярно кисломолочку. Никаких проблем, те, которых уже нет, жили долго, выглядели до глубокой старости отлично.
Остальные ответы
Panzerkampfwagen Fraust August Мастер (1878) 1 год назад
Киевской котлетой и коровьим навозом
монголокацап Просветленный (26828) 1 год назад
Кормили собаку не подходящей пищей, а теперь ноете. Вот это: "Кормили гречей или рисом с добавлением мяса" не "натуралка", это издевательство над псиной. Открю тайну, собака хищник и ей нужно мясо, рыба и субпродукты. И если уж траанули шавку и аллергия на курицу, то есть еще и другое мясо, и рыба. Очень полезно хищникам давть голышей, в зоомагазинах их и продают на корм хищникам.
Лучик Добра897 Гуру (2806) 1 год назад
На лапшу может нет аллергии. Свининой попробуйте.
монголокацапПросветленный (26828) 1 год назад
Есть множество других быстрых и безболезненных способов уморить хищника. Так зачем ты, очень глупое, предлагаешь мучить животину. Жри навоз, мучай себя, чем то морально обиженное.
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (284684) 1 год назад
Мясо-то сырое даёте?
РинаЗнаток (373) 1 год назад
Да сырое, покупаем в мясном магазине
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (284684) Уже неплохо. А гуляете как часто и сколь активно?
РинаЗнаток (373) 1 год назад
Минут по 20 сейчас гуляет 2 раза в день, высикивает все до последней капли. Гуляем в 8-10 утра и вечером в 18-19 часов. Сейчас ещё холодно, и он не очень хочет долго находиться на улице
РинаЗнаток (373) 1 год назад
С сегодняшнего дня по 3 раза будем гулять
Кошка Пятнистый вариант Мудрец (11269) 1 год назад
Неправильно кормите, вот и мучаетесь, сплошные болезни у бедной собаки. Какая нафиг гречка, рис? Он у вас собака или человек? Я только недавно маму отучила давать своей собаки всякие каши.
РинаЗнаток (373) 1 год назад
Видимо сколько людей, столько и мнений. Потому что другие врачи в вет.клиниках говорили придерживаться такого рациона мясо+крупа+овощи или корм. Никто не говорил что мы неправильно кормим
У нас все было нормально. Но началась аллергическая реакция, пришли к выводу что нужно переходить на сырое мясо. Все это время мы обследовались в 2х вет.клиниках. Нам до этого говорили что сырым мясом кормить нельзя, что собака не будет получать все питательные вещества. Я переживаю чтобы не было хуже
монголокацап Просветленный (26828) Рина, тебя обманули, ты проверь наличие диплома и лицензии у таких "врачей", и смело подавай в суд за обман, ненадлежащее оказание услуг.. Собака хищник, и ей не нужны каши, только вред псине от каш. А в сыром мясе, рыбе, субпродуктах, как раз есть всё необходимое и конечно же витамины, и их там полно. А вот в траве почти ни чего нет, и у травоядных в ЖКТ бактерии производят всё необходимое, но эти бактерии не живут у хищников. Та же корова не ест траву, она её только пережёвывает.
В.А, Мастер (1768) 1 год назад
Все белковые продукты по моему мнению аллергичны, зерновые тоже белки, но не впадайте в крайности с крахмалом и сахарами. булет диабет. Масло смягчает. Моча у собаки должна слегка жклтои и пенится, кал лучше желтый. Если неоформленный то стресс. Стресс усиливает проблемы. Балластные вещества проверьте! Ветер в восточной медицине.Больше кислых продуктов, но зубы берегите, не забывайте о твёрдых веществах Успокойтесь сами!
Soul Гуру (3122) 11 месяцев назад
Я иногда беру пакеты собачией еды, по 25 тубл штуки 3