Иерусалим вам в душу! Иерусалим в теле или в душе?

Как клетку (гвоздями ржавыми) закалачиваем(

В жидостане он

Чем отличается Израиль от других неизраилей, евреем быть почетно

Метафоры удобны для исследования окружающего мира нашим сознанием, но при их употреблении возникает один неприятный нюанс: на предмет исследования кроме присущих ему свойств "контрабандой" переносятся свойства, присущие только объекту или смыслу который прямо привязан к слову метафоры. Потому происходит "загрязнение" смыслов, которое потом может начинать "жить своей жизнью" и влиять на сознание, подсознание и поступки.

Иерусалим .. на местности