Организация на начала планируемого года имеет остаток оборотных средств в сумме 460 тыс. руб. Пополнение оборотных средств произошло: в марте- 100 тыс. руб. в июне -140 тыс. руб. Списание оборотных средств произошло: в августе -300тыс. руб. Объём реализации продукции 1480тыс. руб. без НДС. Определить коэффициент оборачиваемости, коэффициент загрузки и длительность одного оборота оборотных средств.
Сборник задач (с решениями) ачии.рф ›files/4e02585f-d536-407e-81f5-… Меню Определите последствия, если государство установит максимальную це-ну (производитель не имеет права устанавливать более высокую цену)
Определить общий норматив оборотных средств, если себестоимость годового выпуска продукции — 1400 тыс. руб., затраты на материалы — 500 тыс. руб., норма запаса в производственных запасах — 12 дней, норма запаса готовой продукции — 10 дней, длительность производственного цикла — 30 дней.
Решение:
Нпр.з. - норматив потребности предприятия в производственных запасах
Нпр.з.=Спр.з.*Тпр.з
Спр.з. - средняя стоимость однодневного расхода производственных запасов
Спр.з.=500/360
Тпр.з. - норма производственного запаса в днях
Тпр.з.=12
Ннзп - норматив потребности предприятия в оборотных средствах на НЗП
Ннзп=Стп*Т
Стп - среднесуточный выпуск продукции по заводской себестоимости
Стп=выпуск товарной продукции за период/ количество календарных дней в периоде.
Стп=1400/360
Т - норма запаса в оборотных средствах, зависит от всех норм. В данной задаче взята как сумма всех данных норм запаса.
Нгп - норматив оборотных средств в остатках готовой продукции.
Нгп=Стп*Тгп
Тгп=10
Себестоимость годового выпуска
Затраты на материалы
норма в производственных запасах, дней
норма запаса готовой продукции
длительность производственного цикла
Норматив потребности в производственных запасах
16,67
Нормтаив на НЗП
Норматив в остатках готовой продукции
38,89
Общий норматив оборотных средств
Задача 25 В отчетном периоде на предприятии оборотные средства составили 50 тыс. руб., объем реализованной продукции — 1000 тыс. руб.
В будущем периоде ожидается увеличение объема реализации до 1100 тыс. руб. При этом в результате проведения плановых мероприятий предполагается снизить длительность 1 оборота на 2 дня.
Определить экономию оборотных средств в результате ускорения оборачиваемости.
Для начала определим оборотные средства на конец периода:
Начальные оборотные средства: 460 тыс. руб. Пополнение оборотных средств: 100 тыс. руб. + 140 тыс. руб. = 240 тыс. руб. Списание оборотных средств: 300 тыс. руб.
Оборотные средства на конец периода = Начальные оборотные средства + Пополнение - Списание Оборотные средства на конец периода = 460 тыс. руб. + 240 тыс. руб. - 300 тыс. руб. = 400 тыс. руб.
Теперь можем перейти к определению коэффициента оборачиваемости оборотных средств:
Коэффициент оборачиваемости = Объем реализации продукции / Средние оборотные средства Средние оборотные средства = (Начальные оборотные средства + Оборотные средства на конец периода) / 2 Средние оборотные средства = (460 тыс. руб. + 400 тыс. руб.) / 2 = 430 тыс. руб.
Коэффициент оборачиваемости = 1480 тыс. руб. / 430 тыс. руб. = 3,44
Теперь определим коэффициент загрузки:
Коэффициент загрузки = Объем реализации продукции / Средние оборотные средства Коэффициент загрузки = 1480 тыс. руб. / 430 тыс. руб. = 3,44
И последнее - длительность одного оборота оборотных средств:
Длительность одного оборота оборотных средств = 365 дней / Коэффициент оборачиваемости Длительность одного оборота оборотных средств = 365 дней / 3,44 ≈ 106 дней
Итак, коэффициент оборачиваемости равен 3,44, коэффициент загрузки также равен 3,44, а длительность одного оборота оборотных средств составляет примерно 106 дней.
в марте- 100 тыс. руб.
в июне -140 тыс. руб.
Списание оборотных средств произошло:
в августе -300тыс. руб.
Объём реализации продукции 1480тыс. руб. без НДС.
Определить коэффициент оборачиваемости, коэффициент загрузки и длительность одного оборота оборотных средств.