Сборная Домашка

Расставьте знаки препинания, укажите определяемое слово, обособленное определение. Установите причину обособления.

Горные вершины, покрыты снегом, сверкали в солнечных лучах

Он упрямо отстаивал своё мнение, и убеждённый в своей правоте, никого не хотел слушать.

Была самая ранняя весна, сухая и серая

Деревья окутанные туманом едва виднелись вдалеке.

Путники, измученные холодом гонимые ледяным ветром, наконец добрались до какого-то деревянного строения.

Огромная ель ветвистая и густая укрыла нас от дождя.

Ещё не распустившиеся цветки роз привлекли внимание отдыхающих пансионата.

1). Горные, /покрытые снегом/ (обособленное определение)/, сверкали в солнечных лучах.
Определение, выраженное причастным оборотом, выделяется запятыми с обеих сторон, так как стоит посередине предложения после определяемого слова "вершины".
2). ОН упрямо отстаивал своё мнение и, /убеждённый в своей правоте/ (обособленное определение), никого не хотел слушать.
Определение, выраженное причастным оборотом, выделяется запятыми с обеих сторон, так как стоит посередине предложения после определяемого слова "он".
3). Была самая ранняя весна, /сухая и серая/ (обособленное определение).
Определение, выраженное двумя одиночными прилагательными, выделяется запятой, так как стоит после определяемого слова "весна".
4). Деревья, /окутанные туманом/ (обособленное определение), едва виднелись вдалеке.
Определение, выраженное причастным оборотом, выделяется запятыми с обеих сторон, так как стоит посередине предложения после определяемого слова "деревья".
5). Путники, /измученные холодом/, гонимые ледяным ветром/ (обособленные определения), наконец добрались до какого-то деревянного строения.
Определения, выраженные двумя причастными оборотами, выделяются запятыми с обеих сторон, так как стоят посередине предложения после определяемого слова "путники". Между причастными оборотам тоже ставится запятая, потому что при перечислении они соединены бессоюзной связью.
6). Огромная ель, /ветвистая и густая/ (обособленное определение), укрыла нас от дождя.
Определение, выраженное двумя одиночными прилагательными, выделяется запятой с обеих сторон, так как стоит посередине предложения после определяемого слова "ель".
7). /Ещё не распустившиеся/ (необособленное определение) цветки роз привлекли внимание отдыхающих пансионата.
Определение, выраженное причастным оборотом, не выделяется запятой, так как стоит перед определяемым словом "цветки".

Горные вершины, покрыты снегом, сверкали в солнечных лучах. (обособленное определение - "покрыты снегом", указывает на причину обособления).

Он упрямо отстаивал своё мнение, и убеждённый в своей правоте, никого не хотел слушать. (обособленное определение - "убеждённый в своей правоте", указывает на причину обособления).

Была самая ранняя весна, сухая и серая. (обособленное определение - "сухая и серая", указывает на признаки времени года).

Деревья, окутанные туманом, едва виднелись вдалеке. (обособленное определение - "окутанные туманом", указывает на причину обособления).

Путники, измученные холодом, гонимые ледяным ветром, наконец добрались до какого-то деревянного строения. (обособленные определения - "измученные холодом" и "гонимые ледяным ветром", указывают на причину обособления).

Огромная ель, ветвистая и густая, укрыла нас от дождя. (обособленные определения - "ветвистая и густая", указывают на признаки ели).

Ещё не распустившиеся цветки роз привлекли внимание отдыхающих пансионата. (обособленное определение - "ещё не распустившиеся", указывает на причину обособления).