Как задать фону opacity?

Front End Ученик (27), на голосовании 7 месяцев назад
Когда задаю фону это свойство, то не только фон становится прозрачным, но и содержимое фона, так как все теги находятся внутри.
Как сделать так, чтоб буквы оставались видимыми а фон становился прозрачным?
Голосование за лучший ответ
Dlazder Мудрец (16875) 8 месяцев назад
Потому что opacity регулирует прозрачность всего блока.
Если фон одноцветный, задаешь так:
 background-color: rgba(0,0,0, 0.5)
Это будет черный полупрозрачный цвет.

Если у тебя картинка, то без хаков не обойдется скорее всего. Попробуй использовать псевдоэлемент, задавать фон для него, а его прозрачность никак не будет влиять на сам блок. Псевдоэлемент засовываешь под контент
Сергей Сулимов Оракул (50658) 8 месяцев назад
делай подложку отдельно - элементарная логика... а ты нафуя полез в это дело с таким миллиграммом логики?