Бутен 1 присоединился к хлороводороду

присоединение хлороводорода к бутену 1 происходит согласну правилу Марковникова. Запишите уравнение реакции, сформулируйте правило

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Присоединение галогеноводородов и воды к несимметричным алкенам протекает по правилу Марковникова - водород присоединяется к более гидрогенизированному атому углерода двойной связи.

Согласно правилу Марковникова, присоединение происходит так, что атом галогена присоединяется к тому атому углерода, у которого меньше атомов водорода:
При присоединении хлороводорода к бутену-1 по правилу Марковнико-ва образуется 2-хлорбутан:
В молекуле бутена-2 у каждого из атомов углерода двойной связи одинаковое число атомов водорода, и присоединение может происходить к любому из двух атомов.
class.rambler.ru
Правило Марковникова. Химия 10 класс Рудзитис вопрос 13 параграф 10 – Р

ДУЙ ОТСЮДА САМА РЕШАЙ