Что первее изучать: теорию множеств или математическую логику?
Столкнулся с чем-то мистическим! Сначала хотел прочесть учебник по матлогике, но на 4 параграфе "споткнулся" об теорию множеств(она тут вводится, но очень сухо и некоторые важные детали опускаются(а именно то, что декартово произведение это также бинарное отношение: пишут, мол, отношение n-местное это подмножество упорядоченных элементов множества. Да, можно воспринимать множество как объединение двух множеств, но тяжело подобные вещи подмечать), захотел прочесть учебник по теории множеств, и тут сразу увидел алгебру множеств. Так что ж в итоге "первичнее": алгебра множеств или булева алгебра(быть может, это и вовсе синонимы)? Мне почему-то кажется что мат.логика породила теорию множеств, но теория множеств будто не использует мат.логику
Дополненимелось ввиду подмножество декартового произведения,а не само декартово произведение*
Теория множеств и матлогика между собой тесно связаны, в школах их проходят в 9 классе.
Но первичнее, ин май хоноробл опинион, булева алгебра
декартово произведение и бинарное отношение - две разные вещи
Многочлены
или