На одином из вентиляторов умер подшипник. Сейчас нет возможности его очистки. И вопрос в том, можно ли его отключить?

Евлен Ученик (205), на голосовании 5 месяцев назад
Умер вентилятор именно на видео карте. Он постоянно пытается крутится и крехтит. Как программно его отключить, при том что второй пусть работает. Про перегрев не пишите. Сижу в браузере, до замены, температура выше 40 не поднимается.
Дополнен 6 месяцев назад
Проблем не будет, если я его так оставлю и пускай пытается крутится? Он буквально один оборот делает и выключается, раз в 2-3 секунды
Голосование за лучший ответ
и лично Леонид Ильич Брежнев Мыслитель (6429) 6 месяцев назад
Программно - никак.
ЕвленУченик (205) 6 месяцев назад
Проблем не будет, если я его так оставлю и пускай пытается крутится?
Евлен, Проблем не будет,но лучше отключить то со временем будет на доедать.
Евгений Просветленный (20892) 6 месяцев назад
Программно никак. Только физически можно отключить 1 вертушку.
ЕвленУченик (205) 6 месяцев назад
Евгений Просветленный (20892) Евлен, лучше отключить. Всё равно очень скоро этот звук начнёт дико бесить.
Коля Толстожопиков Знаток (280) 6 месяцев назад
программно только 2 либо не никакой
ЕвленУченик (205) 6 месяцев назад
Антон Степанов Знаток (266) 6 месяцев назад
Если подшипник умер и вентилятор пытается работать, это может привести к повреждению видеокарты из-за недостаточного охлаждения. Но пока температура не превышает критические значения, это временное решение, можно попробовать программно отключить работу вентилятора, используя специализированные программы для управления вентиляторами видеокарты, такие как MSI Afterburner или EVGA Precision X. Обычно в таких программах есть возможность регулировать скорость вращения вентиляторов. Однако, убедитесь, что температура не превышает безопасные значения.

Но в целом, рекомендуется решить проблему с вентилятором как можно скорее для предотвращения возможного повреждения видеокарты.
ЕвленУченик (205) 6 месяцев назад
Программы для регулирования есть. В браузере выше 40 не поднимается. Но вот думал, можно как то 1 из них отключить, до решения проблемы. Но к сожалению никак нельзя это сделать
Насонов Владислав Ученик (121) 6 месяцев назад
ну, если видеокарта навороченная может есть софт для неё какой-нить, а так можно отрезать только по другому никак, или отключить все отсоединив провод или найти софт или отрезать провод от вертушки
ЕвленУченик (205) 6 месяцев назад
Евгений Prog.Z Мудрец (11954) 6 месяцев назад
Ну отключи. Только проверь температуру в стресс тестах. В чём проблема заменить на новый?
Алексей Грищенко Профи (593) 6 месяцев назад
Отключить надо физически. Найди проводки на него и на выключенном компе обрежь.Если не оставишь а вентилятор заклинен, через обмотку может пойти кз если ротор залипнет на статоре. Это не очень хорошо для системы питания пк и видеокарты.
Стивен Петров Мудрец (18311) 6 месяцев назад
если pwm то можно обороты в. 0 поставить и делов.
Пользователь удален Профи (527) 6 месяцев назад
Подшипник скольжения умереть не может, вылетел диод "Шотке" или оборвалась обмотка. Просто отключи вентилятор- физическим способом (выдерни разъем, перекуси красный провод).