как посчитать годовую доходность, если я на 100 рублей через полгода получил 150 рублей, а ещё через полгода

MiF Искусственный Интеллект (158272), закрыт 1 месяц назад
как посчитать годовую доходность, если я на 100 рублей через полгода получил 150 рублей, а ещё через полгода получил ещё 50 рублей?
Лучший ответ
Jacob Просветленный (23280) 1 месяц назад
Даже самому интересно стало. Не силён ни в экономике ни арифметики, но очевидно - этой сумы хватит на булку хлеба и шоколадку и батончик.
MiFИскусственный Интеллект (158272) 1 месяц назад
хорошо бы иметь такую прогу, куда вводишь данные по инвестициям (даты и их суммы) и полученные результаты (даты и их суммы). и получаешь доходность.

здесь результат по инвестициям был получен дважды, поэтому пришлось решать квадратное уравнение. у меня получилось, что доходность в данном случае = 217 % годовых.
Jacob Просветленный (23280) MiF, интересно конечно. а вот тут я подсчитал арифметику насчёт КПД. например когда 30-40 %, и когда 5-15%, и когда 5 очков за ответ и отвечать помалу (дабы не растерять кпд) - очки и смысл будет такой же когда и у тебя мало кпд и 4-12%. да этого не выиграть!))) да лучше не обращать внимание на этот КПД))) Главное чтобы не было меньше 2%))
Остальные ответы
Нонкин Владислав Мастер (1076) 2 месяца назад
В итоге ты ничего не получаешь из-за инфляции. 100 рублей полгода назад были равноценны сейчашним 150 рублей
MiFИскусственный Интеллект (158272) 1 месяц назад
хорошо бы иметь такую прогу, куда вводишь данные по инвестициям (даты и их суммы) и полученные результаты (даты и их суммы). и получаешь доходность.

здесь результат по инвестициям был получен дважды, поэтому пришлось решать квадратное уравнение. у меня получилось, что доходность в данном случае = 217 % годовых.
Maxim Makarevich Оракул (88779) 1 месяц назад
По формуле IRR
MiFИскусственный Интеллект (158272) 1 месяц назад
не нашёл.
но наверное хорошо бы иметь такую прогу, куда вводишь данные по инвестициям (даты и их суммы) и полученные результаты (даты и их суммы). и получаешь доходность.
здесь результат по инвестициям был получен дважды, поэтому пришлось решать квадратное уравнение. у меня получилось, что доходность в данном случае = 217 % годовых.
Maxim Makarevich Оракул (88779) MiF, В экселе всё это считается элементарно. Если надо часто считать, можно сделать шаблон в том же экселе. Формула IRR есть в любом учебнике по инвестициям, это базовая формула.