География, составить вопросы по тексту
Здравствуйте! Помогите пожалуйста составить 10 вопросов по тексту, с 4 вариантами ответа (а, б, в, г)
Текст ↓
Климат Восточной Сибири всюду резкоконтинентальный. Осадки выпадают главным образом в июле и августе. Большая протяжённость территории обусловливает существенные различия между разными районами Восточной Сибири. Примерно четверть территории региона расположена за полярным кругом, где зимой царит полярная ночь и солнце по 2 месяца не поднимается над горизонтом.
На распределение осадков большое внимания оказывает рельеф. Положение Восточной Сибири почти в центре огромного материка влияет на особенности циркуляции воздушных масс. Зимой, когда суша быстро охлаждается, значительно повышается атмосферное давление и образуется обширная область азиатского антициклона. Поэтому зимой преобладает ясная, малооблачная сухая, но очень холодная погода. Летом, когда суша быстро нагревается, давление воздуха понижается . Средне- годовые температуры Восточной Сибири почти всюду ниже 0 градусов. Суровость климата характеризуется прежде всего очень низкими зимними температурами. Лето относительно тёплоя, А на юге в Хакасии в Туве и Забайкалье даже жарко. Важнейшимм последствиями резко континентального климата региона ,можно считать широкое распространение многолетней мерзлоты .
Многолетняя мерзлота оказывает огромное влияние на формирование ландшафтов Восточной Сибири. В Тундре образуется провальные (теракертовые)озёрные котловины. Во многих районах встречается гидролакколиты- характерные куколовидные холмы с ледяным ядром . Якуты называют их Булгунняхи.
когда всё это кончится?
почём чебуреки?
кто виноват?
что делать?
мангышлак это где??
краснопёрки или берёза?