Далёкая поездка на поезде

Хочу доехать до Верхнего Уфалея из Семипалатинска
Прямых поездов в близжайший дни нету

Как добратся до туда с пересадкой

На сайте РЖД, там где покупка билетов, набрать маршрут и выбрать опцию "показать маршруты с пересадками".

а мы типа справочная ржд

Ве́рхний Уфале́й — город в Челябинской области России.
Семей (казах. Семей; до 2007 – Семипалатинск), город в восточной части Казахстана, административный центр Абайской области.

https://dobiraemsya.ru/semei_verhnii-ufalei

На сайтах ржд можно посмотреть пересадки, когда указываешь свой маршрут

Попробуйте Яндекс.Карты. Найти Семипалатинск или Верхний Уфалей. Верхний левый угол - составить маршрут. И выбрать транспорт.