Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Что делать если на ноутбуке сломался аппаратно динамик?

Руслан Сафин Знаток (335), на голосовании 1 неделю назад
Сначала думал что это программная проблема. Перепробовал все операционные системы (Win 7/8.1/10/11, Linux Ubuntu/Debian). Так же перепробовал разные драйвера из всех уголков интернетов (в первую очередь конечно же пробовал у официальных производителей, сначала у производителей самой модели ноутбука, а потом уже у производителя динамиков/звуковой карты). Так же перепробовал разный ПО для улучшения звука - все одно.

Суть в том что в любых наушниках или подключаемых динамиках звук нормальный, а из самого ноутбука основное время звук идет тоже нормально, но постоянно из-за какого-то высокого скачка звука, какой-то тональности или просто со временем от перегрева или еще чего, звук начинает жутко "дребезжать".
В таких случаях иногда помогает полное отключение звука на секунд десять, потом снова можно нормально слушать, но иногда и это не помогает (в таких случаях только перезагрузка ПК).
Подозреваю что тут что-то связано с напряжением, и только полное обесточивание динамика и соответственно сброс накопленного им напряжения "приводит его в чувства".

Собственно отсюда у меня и растет вопрос. Почему почти нигде в сервисах не чинят аппаратно динамики? Или как их можно заменить вручную и где заказать комплектующие?
Я нигде не могу найти ничего что мне бы помогло.

Модель моего ноутбука: Acer Aspire 3 A315-42 R2GJ
Голосование за лучший ответ
Степан Егикян Ученик (104) 1 месяц назад
Желать здоровья, счастья, много денег
Степан ЕгикянУченик (104) 1 месяц назад
А чё удаление ответа за деньги
Степан Егикян, да :(
Имя Фамилия Ученик (202) 1 месяц назад
менять...........динамик........)
Руслан СафинЗнаток (335) 1 месяц назад
В вопросе указано, что я не могу найти, где можно заказать этот самый динамик для замены.
Владимир Ольховиков Мудрец (15202) 1 месяц назад
Динамики нужно искать с корпусом ноута . Вроде. Т.е. нужно искать корпус
Антон Кукасов Мудрец (19619) 1 месяц назад
Ну тут один из двух виновников проблемы: сами динамики или аудио кодировщик.
ALIEN Мыслитель (7877) 1 месяц назад
Можна поставить внешнюю звуковую карту и недорого(она размером с флешку)
саша гордияш Просветленный (31063) 1 месяц назад
Я нигде не могу найти ничего что мне бы помогло.
Подключать наушники, если аудиочип живой. Раз ты был в Linux, то можешь проверить его живость командой lspci.
слава чинилов Ученик (100) 1 месяц назад
в ремонт либо продать на авито поднакопить и сделать сборку пк
Руслан СафинЗнаток (335) 1 месяц назад
У меня есть стационарный ПК, но я работаю программистом, и мне нужна мобильность, т.к. я редко сижу на одном месте.
Хорошие ноутбуки сейчас стоят слишком дорого (тот же Huawei Matebook D16 = 113к)

А текущий более чем покрывает все мои потребности, но есть большой минус в виде убитых динамиков.
слава чиниловУченик (100) 1 месяц назад
согласен с вами ноутбуки сейчас дорогие. ну если ремонт будет дорогой можно просто купить наушники или попытаться самому починить но я думаю слишком сложно будет
Kaa Python Гуру (3395) 1 месяц назад
Динамики на этот ноут продаются на каждом углу от Авито до Али. Набери в поиске модель ноутбука и допиши "динамики". Но сначала в сервис на диагностику. Если подтвердят, что нужна их замена - закажешь. Ну или сервис предложит свои. Там сам выберешь что дешевле.
Frog Просветленный (20556) 1 месяц назад
”Собственно отсюда у меня и растет вопрос. Почему почти нигде в сервисах не чинят аппаратно динамики?"

В сервисах чинят всё что угодно. Это обычный модульный ремонт, поставят исправную запчасть.
Сергей Валентинович Ученик (196) 1 месяц назад
Замени динамики сам, задняя крышка ноута спокойно откручивается и аккуратно снимается (если не на гарантии), а под нею все со стандартными разъемами, в том числе динамики, которые лишь бы по размеру подходили, на любом радиорынке или разборке можно найти...
Там же, под задней крышкой, посмотришь на возможность наращиваниия оперативки если не впаяна, возможность подкинуть SSD на место дисковода (которого может и нет, а место под него есть) и прочее...
Удачи!
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (659137) 1 месяц назад
это не динамик а звуковая карта.динамик он бы всегда хрипел
Антон Мыслитель (7245) 1 месяц назад
искать аналог, главное чтобы залез, пусть и не подходит один в один, вообщем колхозить, а распиновку поменять на штекере не проблема
Захар Тенешев Профи (527) 1 месяц назад
подключи внешние источники звука
Редкий лис Мастер (1504) 1 месяц назад
Сервисы могут перепаивать детали, но далеко не все. Что можно самому сделать, это подключить к ноутбуку наушники или внешние динамики (если на материнской плате ноутбука микросхема со звуком в порядке). А найти динамик можно на Ali Express в большинстве случаев (пиши модель ноутбука и "динамик"), хотя для этого ноутбука я не нашел, но может и есть, зато нашел аккумулятор если вдруг он испортится.
Похожие вопросы