Что делать если на ноутбуке сломался аппаратно динамик?
Сначала думал что это программная проблема. Перепробовал все операционные системы (Win 7/8.1/10/11, Linux Ubuntu/Debian). Так же перепробовал разные драйвера из всех уголков интернетов (в первую очередь конечно же пробовал у официальных производителей, сначала у производителей самой модели ноутбука, а потом уже у производителя динамиков/звуковой карты). Так же перепробовал разный ПО для улучшения звука - все одно.
Суть в том что в любых наушниках или подключаемых динамиках звук нормальный, а из самого ноутбука основное время звук идет тоже нормально, но постоянно из-за какого-то высокого скачка звука, какой-то тональности или просто со временем от перегрева или еще чего, звук начинает жутко "дребезжать".
В таких случаях иногда помогает полное отключение звука на секунд десять, потом снова можно нормально слушать, но иногда и это не помогает (в таких случаях только перезагрузка ПК).
Подозреваю что тут что-то связано с напряжением, и только полное обесточивание динамика и соответственно сброс накопленного им напряжения "приводит его в чувства".
Собственно отсюда у меня и растет вопрос. Почему почти нигде в сервисах не чинят аппаратно динамики? Или как их можно заменить вручную и где заказать комплектующие?
Я нигде не могу найти ничего что мне бы помогло.
Модель моего ноутбука: Acer Aspire 3 A315-42 R2GJ
Вдруг пригодится (ссылки на ноутбук с характеристиками):
DNS: https://www.dns-shop.ru/product/cfbbbce5b2c82eb0/156-noutbuk-acer-aspire-3-a315-42-r2gj-fhdtn-ryzen-7-3700u16384ssd-512amd-radeon-vega-10dosblack/
Megamarket: https://megamarket.ru/catalog/details/nb-acer-a315-42-r2gj-nxhf9er035-100026315314/otzyvy/#?details_block=reviews
Eldorado: https://www.eldorado.ru/cat/detail/noutbuk-acer-aspire-a315-42-r2gj-nx-hf9er-035/?utm_source=yandex&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex&utm_referrer=yandex
Динамики на этот ноут продаются на каждом углу от Авито до Али. Набери в поиске модель ноутбука и допиши "динамики". Но сначала в сервис на диагностику. Если подтвердят, что нужна их замена - закажешь. Ну или сервис предложит свои. Там сам выберешь что дешевле.
Подключать наушники, если аудиочип живой. Раз ты был в Linux, то можешь проверить его живость командой lspci.

Заменить
Можна поставить внешнюю звуковую карту и недорого(она размером с флешку)
Сервисы могут перепаивать детали, но далеко не все. Что можно самому сделать, это подключить к ноутбуку наушники или внешние динамики (если на материнской плате ноутбука микросхема со звуком в порядке). А найти динамик можно на Ali Express в большинстве случаев (пиши модель ноутбука и "динамик"), хотя для этого ноутбука я не нашел, но может и есть, зато нашел аккумулятор если вдруг он испортится.