Мини конспект на тему эмоции и чувства.

belga belka Ученик (73), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Nika Высший разум (459709) 3 недели назад
Чувства —- это внутреннее отношение человека к чему-то или кому-то. Они могут проявляться по отношению к кому-то, например, к любимому человеку, друзьям, родителям, бабушкам и дедушкам, учителям, или по отношению к чему-то, например, к своей стране, к тому месту, где он родился, профессии, к знаковым событиям своей жизни.

Эмоции - это внутреннее состояние, связанное с настроением человека. Американский психолог Изард Кэррол выделил одиннадцать основных эмоций человека: радость, удивление, печаль, гнев, отвращение, презрение, горе или страдание, стыд, интерес или волнение, вину, смущение.

Человек может выразить свои эмоции мимикой, жестикуляцией, интонацией в голосе, поведением и так далее.
Остальные ответы
Мистер Вдохновение Оракул (77634) 1 месяц назад
Проявления психической активности выражаются в чувствованиях, эмоциях, мыслях, образах, волевых побуждениях и поступках
Самым первым проявлением психической активности человека является чувствование, ощущение, получаемое человеком от внешнего мира, и соответствующая ответная реакция. Человек слышит и поворачивает голову в направлении звука, что-то видит и фокусирует зрение на этом и т.п.

...
Эмоции человека намного сильнее мыслей. Слово эмоция в переводе с латинского означает "волновать", "возбуждать".
Эмоция вызывает в сознании не образ предмета или явления, а переживание.
Радость и печаль, наслаждение и отвращение, гнев и страх, тоска и удовлетворённость, тревога и разочарование - все это различные эмоциональные состояния