Зачем коммунисты вытравили из русского языка исконно русские слова, заклеймив их малограмотностью или диалектом?

грамотей Гуру (2549), на голосовании 1 месяц назад
Ложить
Ихний
Евонный
кудой, тудой, сюдой
Тута, тама, здеся
Лисапед
Будующий
Юшка
Стула
Ехайте
Комарей, курей,
Броюсь
Куфайка
Текёт
Калидор
Тубаретка
Голосование за лучший ответ
добрячок Оракул (59457) 2 месяца назад
Тебя по голове походу тубареткой часто били
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (269944) 2 месяца назад
Тобе :)
Sergey V. Voronin, со скольки аккаунтов бомбишь
Андрей Кузнецов Профи (764) 2 месяца назад
Сталин и Ленин были диктаторами, и часть ихних реформ была реформа русского, которую они плохо сделали т.к были диктаторами
Пьяный мастер Оракул (81655) 2 месяца назад
Ихний...
грамотейГуру (2549) 2 месяца назад
да, смешно. Но ведь так бы и было, если б не низкопоклонство перед западом.
А то, что это смешно - говорит о том, что мы ни в грошь не ставим своё.
Пьяный мастер Оракул (81655) грамотей, Ну для меня это не "моё", я не в России родился
blackstrip Мыслитель (6807) 2 месяца назад
Коммунисты еще и карты рисовали
Заметки сельского главреда Мудрец (11794) 2 месяца назад
Это кто юшку вытравил? Что Вы несёте?! Даже рассказ одноимённый был у Платонова, а само слово, минимум, в двух значениях нарицательных есть.
грамотейГуру (2549) 2 месяца назад
сегодня многие не знают что такое юшка изначально.
Заметки сельского главреда Мудрец (11794) сентябрь, жидкая часть ухи, в более широком - любого супа, в переносном значении - струйка крови из разбитого носа.
грамотейГуру (2549) 2 месяца назад
пишешь: пельмени с юшкой. И спрашивают: с чем?
Заметки сельского главреда Мудрец (11794) сентябрь, пишите с отваром или с бульоном, если такие все непонятливые.
сергей вольхин Мыслитель (8486) 2 месяца назад
это были не коммунисты а дети еврейские.а мы им дорогу перешли.. они мстят. холокост.. это вранье. не было этого. гитлер сам еврей.он евреев. отправил в америку.
Василий Пктров Искусственный Интеллект (112555) 2 месяца назад
Кашка было похоже на какашку , в русских звуках слышны были синонимы частые для мелоличности , вот мелодии и убрали
А Б Б А Оракул (87399) 2 месяца назад
долго думал, собирая этот мусор? Не перетрудился? И почему навесил это на кумунистов? А не на троцкистов, эсеров или еще какой сброд?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (130529) 2 месяца назад
вы забыли главное слово - жидность, а после революции оно стало жадность
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (135207) 2 месяца назад
Куфайка и калидор, охвейцер это реально не грамотность
Тудой сюдой евойний ну пусть будет просторечие или диалектизмы, но все же не литературная норма, хотя допускается в соотвествующем стиле речи
грамотейГуру (2549) 2 месяца назад
Фуфайка это типа утепленной жилетки. В детстве, когда оделся слишком тепло, говорили : чего ты так накухкался (закухканый). Вот это "к" в наКухкался и идет от куфайки.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (135207) сентябрь, - как писать куфайка или чухайка ? -пошмари в шлаваре -да там на к одна кухня
Александр Щукин Искусственный Интеллект (571514) 2 месяца назад
А современные русофобы внедряют новые слова - свЁкла, мОсты, тОрты, на стенАх, квартАл, плодоносИть, зИма и т.д. Идёт попытка полномасштабного уничтожения русской цивилизации через уничтожение культурного кода - литературу, поэзию, искусство.
грамотейГуру (2549) 2 месяца назад
да, с ударениями вообще швах.
У нас по радио крутят объявление: фирма наймёт столярА.
И такое сплошь и рядом.
Art Оракул (60957) 2 месяца назад
Текёт река Волга;-).
У нас мужики смеялись над одним малограмотным гхэкающим персонажем который говорил "текёт". Никто из них не коммунист
грамотейГуру (2549) 2 месяца назад
тыче
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139099) 2 месяца назад
Если на самом деле бвло такое заклеймение, то браво коммунистам.
грамотейГуру (2549) 2 месяца назад
ну это как сказать "браво"...
Кучу просторечий обозначили украинизмами и теперь они якобы нерусские.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139099) сентябрь, А чего несправедливого в том, что коммунисты "тудой-сюдой", "будующий" и т.п. назвали диалектами? (Один русский товарищ всё время говорил о "промблемах" языка...) "Лисапед", "калидор" вполне нормальны в речи персонажей. (В рассказе Бейтса "Время" старики рассуждают о "лектричестве", накопляемом в теле человека.) Но из этого не следует, что их надо включить в перечень литературных слов.