ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Что на ветке так уныло, птичка милая, сидишь? Вот уж утро наступило, все поют, а ты молчишь?» —
— дайте свой вариант ответа. Как вы продолжили бы эти строчки?
Тема: «ПТИЧИЙ РАЗГОВОР» в литературной классике XIX–XX века (2–3 примера)
Неизвестные дореволюционные стихи
«Что на ветке так уныло, птичка милая сидишь,
Вот уж утро наступило, все поют а ты молчишь?» –
«Прежде пела, я бывало», птичка молвила в ответ,
«в роще первая встречала свежий утренний рассвет.
Но жестоко сердце злое, есть ли жалость у людей?
Мое гнездышко родное кто-то взял с семьей моей.
С той поры я все тоскую, С той поры моя печаль,
Жаль семью мою родную, мне малюток моих жаль.»
***
«Ты любишь птичка лес и поле, и я люблю их, но скажи,
Куда ты денешься зимою, когда настанут холода?» –
«Я полечу в страну другую, где вечно зелены луга,
А к вам вернусь, когда растают под вешним солнышком снега» –
«Как не заблудишься в дороге и не замерзнешь где-нибудь?» –
«Не бойся друг мой, Господь указывает путь.»
Важа-Пшавела. Свадьба соек
Пер.Ф.Твалтвадзе, В.Орджоникидзе
Сойка Захарий решил жениться на очаровательной сойке Кетеване, славившейся не только своей красотой, но и необыкновенным лукавством.
Венчал молодых почтенный старец сойка Фома. Он старательно возвел очи горе и возгласил: «Благослови, господи, новобрачных, внуши им взаимную любовь и верность! И да размножатся они, яко рыба в воде и звезды в небе! Да хранится в неизменной чистоте ложе раба твоего Захария и рабы твоей Кетеваны. Аминь!» И сказавши это, он возложил на головы молодых венцы, сплетенные из полевых цветов.
«Аминь! Аминь!» – послышались отовсюду возгласы. Это закричали званые гости: сойки, щеглы, чибисы, зяблики, краснозобики, куропатки, ореховки, зиньки, чижи, дятлы, горлинки, голуби... На самом конце свадебного стола сидел соловей: печально задумавшись, глядел он на общее веселье.
– О наш прекрасный соловей, почему мы сегодня не слышим твоих сладостных песен? – обратились к нему птицы.
Соловью не хотелось петь: «Не всегда же бывает настроение, не в духе я сегодня», – отнекивался он. Но птицы долго упрашивали его, и соловей запел:
Слава тебе, о небесный владыка.
Слава вам, силы могучей природы,
Слава тебе, о жених,
И невесте –
Долгие годы ей, долгие годы!
Нежностью каждую розу наполнив,
Светлый венок вам любовно сплету я,
Все я вложу в него – не пожалею.
Все, что хорошего в мире найду я.
Вам поднесу его с искренним сердцем,
Головы ваши им украшая.
Сердце мое наполняя без края,
Пламя любовь зажигает чужая,
Нынче же все увенчала в округе
Ваша любовь, словно небо, большая!..
Чтобы расшевелить гостей, придать им смелости, орел потребовал музыки. Приказ был мгновенно выполнен. И орел сам пошел в пляс, притоптывая могучими лапами. Но танцевать с ним никто не решался. Из птиц смелее других оказался дятел. Он уже изрядно выпил и затянул во весь голос такую песню, что содрогнулась вся окрестность. Потом он, вконец обнаглев, стал приставать к царю:
– Кто сделал тебя царем, – говорил он орлу. – Разве мы тебя выбирали?
– Послушай, помолчи ты, чудак! С ума, что ли, сошел?! – в страхе зашептали птицы.
– И не подумаю молчать! Почему я должен молчать, а? Любезные вы мои... – продолжал захмелевший дятел, – что вы за народ?! В душе вы все его ненавидите, а в лицо не смеете ничего сказать. Смелость, мои дорогие, в прямоте!
Орел весело смеялся над задорным дятлом. В то время к ним подкралась лиса. Лису заметили как раз в тот момент, когда она собиралась схватить молодоженов. Лишь орел, раскрыв клюв, бросился на лису и в одно мгновение прикончил ее. Орел освободил дятла, сказав ему: «Я прощаю тебе твою глупость, ибо ты был выпивши. Однако впредь будь осторожен, не то не сносить тебе головы»...
Эйлин Фишер. Птичий разговор
«Ты только подумай! –
Сказала малиновка бойко.
«Ты только подумай! –
Ответила весело сойка.
«Пойди, на людей полюбуйся,
Чудно они тут
Без перьев и крыльев совсем –
И растут, и живут.
Букашек они не едят,
Никуда не летают,
И на проводах не сидят, –
Уж поверь мне, я знаю!»
"Что на ветке так уныло, птичка милая сидишь,
Вот уж утро наступило, все поют а ты молчишь?" –
"Прежде пела, я бывало", птичка молвила в ответ,
"в роще первая встречала свежий утренний рассвет.
Жаль семью мою родную, мне малюток моих жаль."

«Пойманная птичка».
А, попалась, птичка, стой!
Не уйдешь из сети;
Не расстанемся с тобой
Ни за что на свете!
Ах, зачем, зачем я вам,
Миленькие дети?
Отпустите полетать,
Развяжите сети.
Нет, не пустим, птичка, нет!
Оставайся с нами:
Мы дадим тебе конфет,
Чаю с сухарями.
Ах, конфет я не клюю,
Не люблю я чаю:
В поле мошек я ловлю,
Зернышки сбираю…
Там замерзнешь ты зимой
Где-нибудь на ветке;
А у нас-то в золотой
Будешь жить ты клетке!
О! не бойтесь: в теплый край
Улечу зимою;
А в неволе — светлый рай
Будет мне тюрьмою.
Птичка, птичка, как любить
Мы тебя бы стали!
Не позволили б грустить:
Все б тебя ласкали.
Верю, детки: но для нас
Вредны ваши ласки:
С них закрыла бы как раз
Я навеки глазки.
Правда, правда, птичка! ты
Не снесешь неволи…
Ну, так Бог с тобой — лети
И живи на воле!

Перелетные птицы, журавли например, летят и летят, и какие бы мысли, высокие или малые, ни бродили в их головах, все же будут лететь и не знать, зачем и куда. Они летят и будут лететь, какие бы философы ни завелись среди них; и пускай философствуют как хотят, лишь бы летели...
Три сестры. Антон Чехов.

"Ворона каркнула во всё воронье горло - сыр выпал..." :))
Иван Крылов "Ворона и лисица", он же "Петух и кукушка"
Мамин-Сибиряк Серая шейка
Г.Х. Андерсон Гадкий утенок
Ричард Бах Чайка по имени Джонатан Ливингстон