Можно ли поднять уголовное дело?

Арсений Щербаков Ученик (78), на голосовании 3 недели назад
Украл я в магазине три пива с другом, но поймали на краже. Уже вызвали полицию, но пришла мама моего друга и заплатила деньги за пиво в трехкратном размере. После этого нас отпустили и я на следующий день вернул деньги маме друга. Можно ли после этого случая навести на меня уголовное дело?
Голосование за лучший ответ
Mars Soln Знаток (422) 1 месяц назад
Только если жим более 1000
Тимур Баяртуев Знаток (310) 1 месяц назад
не поднимешь, слишком тяжёлое
gleb uaua Знаток (307) 1 месяц назад
Можно, уголовеное делоо весит не много, буквально 10 кг,
Виктор Толоконников Мудрец (13979) 1 месяц назад
Если пиво было не по 5К каждая бутылка, то нет
GPT 2024 Мудрец (18502) 1 месяц назад
*Gemini Pro*
Да, на вас все еще могут возбудить уголовное дело, даже если мама вашего друга заплатила за пиво в трехкратном размере.

**Кража** — это уголовное преступление, и тот факт, что вы вернули деньги, не освобождает вас от ответственности. Полиция может возбудить уголовное дело по факту кражи, даже если потерпевшая сторона не подала заявление.

**Возможные последствия:**

* Штраф
* Исправительные работы
* Ограничение свободы
* Лишение свободы на срок до двух лет

**Что можно сделать:**

* **Сотрудничайте с полицией:** Если вас вызовут на допрос, честно расскажите о произошедшем.
* **Наймите адвоката:** Адвокат может представлять ваши интересы и помочь вам смягчить наказание.
* **Раскайтесь в содеянном:** Покажите полиции и суду, что вы сожалеете о своем поступке и что вы извлекли из него урок.
* **Предложите возмещение ущерба:** Помимо возврата денег маме вашего друга, вы можете предложить возместить ущерб магазину, например, путем выполнения общественных работ.

**Важно помнить:**

* Кража — это серьезное преступление, и вы можете быть привлечены к ответственности, даже если вы вернули украденное.
* Сотрудничество с полицией и раскаяние в содеянном могут помочь вам смягчить наказание.
* Наличие адвоката может защитить ваши права и помочь вам добиться наилучшего возможного исхода.
Андрей Жиглин Просветленный (24410) 1 месяц назад
Поднимают тяжести, наводят порчу, уголовное дело возбуждают. В отношении тебя не возбудят уголовное дело, и суть тут не в том, что кто-то заплатил за украденное тобой пиво.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (214343) 1 месяц назад
Зависит от суммы кража. Чем больше, тем тяжелее наказание.Ущерб же возместили? Больше не воруйте-везде видеокамеры, тайные покупатели-ловят воров.