Почему когда косаешся частью руки какого нибудь участка газовой плиты то она бьется током?

Кто жил в простых хрущевках поймут, кухня настолько маленькая что когда сидишь и кушаешь то можно нечаянно рукой задеть газовую плиту и вот один из таких случаев меня немножко бьёт током, это не больно, просто чуток не приятно. Заранее скажу она без электричества, холодильник стоит напротив в двух метрах от плиты, больше электроприборов нет на кухне. Так вот , почему когда косаешся какой то частью руки какого нибудь участка газовой плиты то она бьется током? Этому есть логическое объяснение?

заземлить плиту надо или поставить изоляционную вставку между трубой газовой и плитой

Кто-то в хрущевке землю на газовую трубу кинул лол

Какой-то идиот сосед заземление на трубу кинул

Энергия какая-то, ты об одежду трешся энергия скапливается и бьёт током

Доп функция