Философский вопрос

Почему миллиардам людей нормально верить в библейские сказки, но при этом верить в сказки из народного творчества — нет

Я не про то, что Бога не существует, а про волшебство, происходящее там.

Например, непорочное зачатие, или та же история с Иосифом Обручником, когда его выбрали в мужья из-за изменения внешнего вида посоха.

Люди вообще не осознают, что это вообще не особо возможно?
Библию переписывали тысячи лет, и её толкования разнятся, но при этом верить в героев в реальное существование устного народного творчества по типу Змея-Горыныча. которое тоже неоднократно переписывалось — никто не собирается

это свойство детского ума... любой ребенок безоговорочно верит взрослым, какую бы херню они не говорили ... а любой верующий обладатель незлелого детского ума....поэтому верит во всякую херню, лишь бы "ВЗРОСЛЫЕ" ДЯДИ СКАЗАЛИ..- как только эти дяди скажут верить в народные сказки - поверят в них... ну недоразвитые дитяти. что с них взять...

Потому что в Торе Моисея всё аллегорически и иносказательно.Например рай и ад это состояния Души при жизни,а не места где-то после смерти.Говорящий змей(эгоизм) в раю(в Душе),это неисправленный эгоизм в Душе и т.п и т.д

В Библии истина.

Потому что первое - данность, а второе - вымысел.

непорочное зачатие называется патологинез.
"посохи" на самом деле были особого вида змеями которые впадают в состояние анабиоза. в таком состоянии с ними можно делать всё что угодно. у всего есть научное объяснение. и у библии, и у сказок. к тому же сказки до нас дошли в очень, очень изменённом состоянии.