Сбер по 300,цель на первое полугодие выполнена,кто дальше потянет фондовый российский рынок?

Сергей Просветленный (46025), на голосовании 3 недели назад
Голосование за лучший ответ
ES Мудрец (14767) 1 месяц назад
После имитации выборов обещают провал рынка. Разве что девальвация рубля поддержать сможет.
Maxim Makarevich Оракул (88786) 1 месяц назад
Это, видимо, какая-то ваша личная цель. Рынок тянет не какая-то компания, а объём денег, который приходит на рынок или уходит с него.
СергейПросветленный (46025) 1 месяц назад
Объём денег приходит,когда есть позитивные новости.Они сейчас есть?СВО закончилась?Санкции отменили?На чём расти?
Maxim Makarevich Оракул (88786) Сергей, Ошибаетесь. Деньги на рынок приходят в результате ухудшения альтернатив, типа рынка недвижимости, депозитов и пр., а также в результате распределения больших дивидендов. Позитивные новости влияют на рост конкретной компании. Если вы не заметили, у нас был очень сильный рост с мая по август 2023. В этот период закончилось СВО или санкции отменяли?
СергейПросветленный (46025) 1 месяц назад
Рост с мая по август 2023 был из-за того,что компании стоили дёшево,а прибыль их росла из-за высоких цен на нефть и низкой ключевой ставки ЦБ.Как только ЦБ начал повышать ставки,рынок ушёл в боковик
Maxim Makarevich Оракул (88786) Сергей, то есть, оказывается, дело не в СВО и не в санкциях
СергейПросветленный (46025) 1 месяц назад
Газпром потерял европейские рынки сбыта из-за санкций,отмени эти санкции и он снова взлетит в 1,5-2 раза.Поэтому глупо говорить,что санкции не влияют на российский рынок.Если бы они не влияли,тогда бы изначально не было бы такого падения российского рынка как в начале СВО
Maxim Makarevich Оракул (88786) Сергей, вы точно прочли, что я написал? Где я писал, что санкции не повлияли на рынок? Я написал, что они рынком давно учтены в стоимости. Вы понимаете разницу между этими фразами? Отмена санкций (гипотетически) никакого двукратного роста Газпрома не даст, потому что пропускная способность Северных потоков сократилась в 4 раза и восстановление прежних объёмов экспорта требует новых капвложений.
СергейПросветленный (46025) 1 месяц назад
Я не совсем понимаю вашу фразу "отыграны и сидят в стоимости"?То-есть цена уже не пойдёт ниже,даже если Газпром год от года будет терять прибыль?Санкции влияют не на цену компаний,а на их будущую прибыль из которой и формируется цена