Обесните как решать системные уравнения

soul ktkio ktkio Ученик (21), на голосовании 2 недели назад
вот пример
Голосование за лучший ответ
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (222830) 1 месяц назад
у - 2х = 4
х - 3у = - 2
Когда мы говорим "система" - это значит, что два этих уравнения связаны между собой узлом. Они не отдельные.
Смотрим на 1 уравнение. Сможем найти чему равен У ? Да запросто.
у - 2х = 4
у = 4 + 2х
Ну вот. Теперь мы знаем, чему равен У. Хоть пока нет какого-то числа, но мы УЖЕ хоть что-то знаем!
Что делаем дальше? Мы же говорили, что два уравнения связаны между собой. Мы знаем чему равен У ! А теперь вместо У во втором уравнении поставим 4 + 2х. У нас же у = 4 + 2х
Что получим:
х - 3у = - 2
х - 3 (4 + 2х)= - 2
Ну, а дальше все просто. Раскрываем скобки и решаем. Найдем чему равен наш Х
х - 3 (4 + 2х)= - 2
х - 12 - 6х = - 2
х - 6х = - 2 +12
- 5х = 10
5х = - 10
х = - 2
Ну, вот. нашли наш Х. И это настоящее число. А теперь вернемся опять к 1 уравнению. Нам же надо еще найти У. А то там какая-то фигня непонятная была. Надо исправить.
у = 4 + 2х А теперь-то мы знаем чему равен Х. Просто подставляем его в наше уравнение и узнаем чему равен У
у = 4 + 2х
у = 4 + 2 (-2)
у = 4 - 4
у = 0
Ну вот и решили систему. У нас Х = - 2, а У = 0