Сборная Домашка

Срочно помиогите с литературой

Письменный анализ Владимир Маяковский Хорошее отношение к лошадям:История создания, тема, идея, проблемы, которые поднимает автор, жанр, особенности рифмы, размер стиха, изобразительно-выразительные средства,чему учит, ваше отношение.

История создания – произведение написано в 1918 году, когда другие поэты, также захваченные вихрем революции, писали в основном о ней.
Тема стихотворения – любовь к самому обычному рабочему животному, которое символизирует собой простых людей.
Это произведение затрагивает много проблем. Прежде всего это любовь к ломовой кляче, то есть простым трудящимся людям, которые работают на благо общества. И далеко не всегда это общество им так благодарно, как следует.
Композиция – последовательно развивающийся рассказ от момента падения лошади до того, как она встала и продолжила свой путь.
Жанр – лирическое стихотворение. но оно имеет сюжет, поэтому воспринимается часто как рассказ.

Стихотворный размер – тонический – акцентный стих. Знаменитая “лесенка” и тоническая система стихосложения также влияют на такое восприятие данного стихотворения. Также поэт применяет неточную рифму, которая помогает ему создавать необычные ситуации, образы, идеи.

Маяковский был поэтом-новатором, И хотя он использовал для своего стихотворения и привычные выразительные средства, такие как эпитеты – “глаза лошадиные”, “общая зверина тоска”, рыжий ребёнок” – и метафоры – “улица опрокинулась”, “смех зазвякал”, “тоска вылилась”, они всё же играют не главную роль в художественной концепции.
Поэт использует разнообразные неологизмы, такие как “клешить”, “ржанула” и другие, а также аллитерации, передающие настроение. Так, он имитирует тяжелую поступь старой лошади с помощью таких слов, как “гриб, грабь, гроб, груб“.
С помощью этих художественных средств поэт показывает, как тяжело было идти лошади и как больно падать. В этих звуковых образах чувствуется и поступь времени: грабь, гроб, груб. Главную роль в данном случае играет звукопись.

поэтом высказывается главная мысль: надо быть добрее.