Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Жилье сиротам Договор Социального найма. Что дальше?

вероника степанова Ученик (78), на голосовании 3 недели назад
? Получила жилье как сирота в селе Крыма 10 Января 2024 года. "Уже" прожила 5 лет.
Администрация Выдала договор "Социального найма"
Сказали, когда квартира будет на "Балансе" у Села можно приватизировать квартиру.
Мои вопросы:
когда она будет на "Балансе села "? Сколько ждать всего?
Сколько это длится обычно?
Если до конца года не будет на Балансе села договор прогорает? Какой срок этого договора?
Не отожмут ли квартиру?
Максимальный срок у этого дела есть?
Спасибо дорогие за помощь
Голосование за лучший ответ
Jhim ** Искусственный Интеллект (105442) 1 месяц назад
ппц. что только по весне не повылазит(
как договор может прогорать? как????? что за скудоумие может породить такой речевой оборот?
договор под носом у кого? кто может его прочитать и найти ответы на свои вопросы? понимаю, что не ты. но есть же хоть кто-то вменяемый неподалеку
Валерий Искусственный Интеллект (196854) 1 месяц назад
После выделения квартиры сироте заключается договор социального найма. Вы живете в квартире, оплачивая за ее съем и услуги ЖКХ. Через пять лет вы получите право приватизировать эту квартиру. Так делается потому, что было много случаев, когда бывшие детдомовцы получив квартиру в собственность быстро продавали ее, прогуливали деньги или становились жертвами мошенников, становясь бездомными. Законодатель решил, что за пять лет бывший детдомовец достаточно поумнеет, чтобы не допустить этого.
"Квартира будет находиться на балансе сельской администрации". У квартиры должен быть хозяин. И хоть деньги на ее приобретение выделены государством, кто-то конкретно должен за нее отвечать. Для этого квартиру и ставят на баланс местной власти.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (332018) 1 месяц назад
А точно договор социального найма, а не спецнайса? Сироты получают квартиру, и имеют право жить в них. В течении 5 лет нужно оплачивать квартплату и проживать там. Затем, если нет долгов, квартира в надлежащем состоянии заключают договор соцнайма. И квартиру можно приватизировать. Жилье у вас никто не отберёт, пока вы нормально содержите квартиру.
Серый Искусственный Интеллект (221944) 1 месяц назад
Подавайте документы в Администрацию и приватизируйте жильё.
Пёс режымаПросветленный (27950) 1 месяц назад
пока рано
Серый Искусственный Интеллект (221944) Пёс режыма, А вы у задавшего вопрос душеприказчик?
нежно... Искусственный Интеллект (316257) 1 месяц назад
Всё верно. Первично получаете квартиру по спец найму. Она уже стоит на учёте администрации, но как спец фонд. Через пять лет администрация переоформляет с сиротой договор на социальный найм и параллельно переводит квартиру из спец фонда в жилищный фонд. После этого в любой момент можно приватизировать и затем распорядиться своей собственностью. Но вы становитесь владельцем имущества и будете уплачивать налог на имущество. А во время продажи и налог с продажи имущества. Если будете продавать спустя три года после приватизации, то налоги с продаж платить не надо.
Договор о социальном найме бессрочный, не сгорает.
Сроков ограничения бесплатной приватизации для россиян уже нет.
Передача с баланса на баланс или внутри одного баланса по видам учёта одновременно с изменением договора о найме. Если у вас связано с изменением территориального учёта (город - район -село), то в один учётный квартал. Это максимум три месяца.
Отжать могут мошенники, если сами лоханётесь, поведётесь на красивые обещания и заманухи. Мошенники - они не дремлют.