Для какой температуры указывается полураспад фосфатных удобрений? при уменьшении температуры на

Наум Веновский Ученик (75), на голосовании 3 недели назад
для какой температуры указывается полураспад фосфатных удобрений? при

уменьшении температуры на 10 и 20 градусов от указанной, уменьшится ли

скоростьполураспада?
Голосование за лучший ответ
Виктор Веселков Оракул (55116) 1 месяц назад
Скорость полураспада зависит от кислотности почвы, если там много кальция то фосфор начинает вступать в реакцию с кальцием ( к примеру аммофос, азот быстрее усваивается растениями, а ион фосфора медленнее из за большого размера молекулы, и при наличии большого количества кальция в виде углекислого (в золе) происходит высвобождение углекислого газа и его замещает фосфор и получваем Са3 РО4 практически не растворим в воде, а значит недоступен. При температуре почвы ниже +15 усваиваемость фосфора растениями снижается а у пасленовых прекращается.
Просветленный (28942) 1 месяц назад
Полураспад фосфатных удобрений указывается для температуры равной 90 градусам Цельсия.