Политические дебаты

Помогите с историей!!! Пожалуйста)) Великая Отечественная война 1941-45гг

Номер 1
Прочитайте отрывок из воспоминаний советского военачальника и выполните
задания.
Сознательно извращая действительность, буржуазные историки пытаются по-своему объяснить провал наступления гитлеровцев под Москвой. Бывшие гитлеровские генералы и фельдмаршалы до сих пор пытаются в провале плана захвата Москвы и планов войны в целом обвинить одного Гитлера, который-де не посчитался с советами своих генералов, приостановил летом движение группы армий «Центр» на Москву и повернул часть ее войск на Украину.
Выдвигаются и другие причины провала гитлеровского наступления под
Москвой. Так, английский военный историк Фуллер в своей книге «Вторая мировая война» пишет: «С полным основанием можно считать, что не сопро-тивление русских, как бы велико оно ни было... а грязь, в которой застрял германский транспорт за линией фронта, спасла Москву». Этому фальшивому утверждению вторит бывший генерал фашистской армии Курт Типпельскирх, который писал: «...наступил период полной распутицы. Двигаться по дорогам стало невозможно, грязь прилипала к ногам, к копытам животных, колёсам повозок и автомашин. Даже так называемые шоссе стали непроезжими.
Наступление остановилось».
Но Фуллер и Типпельскирх должны были бы знать, что в ноябре, когда решалась судьба великой битвы под Москвой, уже подморозило и никакой грязи не было.
Бывшие гитлеровские генералы Гудериан, Гот и другие ухватились за другую «убедительную» версию, утверждая, что основной причиной поражения их войск под Москвой была суровая русская зима.
Буржуазные военные историки и бывшие гитлеровские генералы пытаются убедить общественное мнение, будто более чем миллионная группировка отборных гитлеровских войск не разбилась под Москвой о железную стой-кость, мужество и героизм советских войск, а погибла от грязи, мороза и глубоких снегов. При этом они умалчивают о том, что в этих же условиях действовали и советские войска...
Тем временем советские войска, воодушевлённые успехами, достигнутыми в оборонительных боях, перешли без какой-либо паузы в контрнаступление.
Это было великое и радостное событие, взволновавшее не только весь совет-ский народ, но и всё прогрессивное человечество.
а)Укажите месяц и год, когда началось упомянутое в отрывке контрнаступление.
Назовите автора воспоминаний, который в период начала этого контрнаступления командовал Западным фронтом советских войск.
б)Какие причины провала наступления немецко-фашистских войск под Москвой, называемые буржуазными историками и гитлеровскими военачальниками, указывает автор? Назовите две причины. В чём он сам видит главную причину провала этого наступления?
в)Укажите любые три результата (последствия) битвы, о которой идёт речь в данном отрывке.
Номер 2
По вопросам истории высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена одна из спорных точек зрения. Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.
Союзники СССР по антигитлеровской коалиции оказали Красной армии
значительную помощь в разгроме фашистской Германии.

главная причина: недостаток сил для осуществления такой сложной операции с двойным охватом, что касается войск непосредственно участвовавших в наступлении, то они были недостаточно подготовлены для зимы

.