Голосование за лучший ответ
175461
8 месяцев назад
Он имеет право на часть совместно нажитого имущества. Если брачным договором не было установлено иное - это 50%.
При расторжении брака он свою долю не забрал, компенсацию также не получал, поэтому сейчас при продаже дома, где есть его доля по закону, он должен дать письменное согласие на совершение сделки. Без такого согласия вам Росреестр ничего не зарегистрирует и вернет документы обратно.
Митя ДосужийМудрец (16015)
8 месяцев назад
К ДОМУ ОН ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ . КОГДА ДЕЛАЛИ НА НЕГО ДОКУМЕНТЫ БРАКА ЕЩЕ НЕБЫЛО .. ТОЛЬКО ЗЕМЛЯ . 12 ЛЕТ ПРОШЛО
Митя ДосужийМудрец (16015)
8 месяцев назад
Обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества можно, пока не истек срок исковой давности. Он составляет три года по любым гражданским спорам (ст. 196 ГК РФ). Они 12 лет назад развелись ... Как он может на что то претендовать ......
Елена Виноградова
8 месяцев назад
Если право собственности сестры регистрировалось в период брака, то письменное согласие мужа обязательно для сделки. Либо его согласие предъявить, либо документ о признании его пропавшим без вести.
Митя ДосужийМудрец (16015)
8 месяцев назад
Обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества можно, пока не истек срок исковой давности. Он составляет три года по любым гражданским спорам (ст. 196 ГК РФ). 12 лет прошло ..как так ..
Митя ДосужийМудрец (16015)
8 месяцев назад
он не подавал на раздел имущества ... он даже не знает о том что у них было 2 сотки земли .. разве он имеет право оспаривать что то раз время прошло
ЮрийВысший разум (146153)
8 месяцев назад
Вообще-то, именно от МУЖА для сделки нужно согласие нужно (и не просто письменное, а нотариально удостоверенное)...
НО ... от БЫВШЕГО мужа такое согласие НЕ требуется! И Верховный суд РФ это не однократно подтверждал!
Jhim **
8 месяцев назад
банк, наверное, всё-таки кредит не дает, а не ипотеку.
вариантов немного. Росреестр, конечно, зарегистрирует. предыдущий оратор неправ. но счастья в этом мало, потому что сделка в любой момент может быть оспорена.
это, разумеется, не нужно ни банку, ни вменяемому покупателю.
так что остается искать менее привередливый банк и/или менее вменяемого покупателя. ну или получать согласие.
кстати (не дай бог, конечно, но всё бывает), с наследниками б.мужа этот вопрос решить будет сложнее
Пёс режыма
8 месяцев назад
Банк требует не справку, а согласие (нотариально заверенное). Банки очень тщательно подходят к предмету залога, поэтому по формальным причинам отказываются от залога на объекты, по которым имеются хоть какие-то риски. Выхода два: 1. покупатель предлагает банку в качестве залога другой свой объект, если он у него есть. 2. Искать покупателя за наличные деньги без кредита.