Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

СПРАВКА ОТ БЫВШЕГО МУЖА

Митя Досужий Мудрец (16000), на голосовании 2 недели назад
Ппродаем котедж . долевая собственность 4 части все согласны . 1 часть сестры . землю под ним 9 соток делали тоже в долевую собственность на 4х в марте 2012 . Сестра в сентябре 2012 развелась . Требуют справку предоставить от бывшего мужа что он не против если сестра продаст свою часть земли . Ни какого раздела имущества не было . Развелись и он уехал на другой край станы . Он после уже 2 раза женат был . Сейчас он где то на Украине ... КАК БЫТЬ ... БЕЗ ЭТЙ СПРАВКИ БАНК НЕ ДАЕТ ИПОТЕКУ ПОКУПАТЕЛЯМ .... Кто то может был в подобной ситуации ..
Голосование за лучший ответ
175461 Мыслитель (8095) 1 месяц назад
Он имеет право на часть совместно нажитого имущества. Если брачным договором не было установлено иное - это 50%.
При расторжении брака он свою долю не забрал, компенсацию также не получал, поэтому сейчас при продаже дома, где есть его доля по закону, он должен дать письменное согласие на совершение сделки. Без такого согласия вам Росреестр ничего не зарегистрирует и вернет документы обратно.
Митя ДосужийМудрец (16000) 1 месяц назад
К ДОМУ ОН ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ . КОГДА ДЕЛАЛИ НА НЕГО ДОКУМЕНТЫ БРАКА ЕЩЕ НЕБЫЛО .. ТОЛЬКО ЗЕМЛЯ . 12 ЛЕТ ПРОШЛО
175461 Мыслитель (8095) Митя Досужий, надо смотреть документы. Без рассмотрения документов сказать ничего конкретно по вашему случаю не могу, но по практике скажу так. С 2018 года законодательство исходит из того, что все что стоит на земле - собственность владельца земли, если не доказано иное, даже на регистрацию постройки нужно согласие собственника земли. Конкретно в вашем случае нужно смотреть, когда и какие регистрационные действия совершались в Росреестре, это видно по выписке из ЕГРН.
Митя ДосужийМудрец (16000) 1 месяц назад
Обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества можно, пока не истек срок исковой давности. Он составляет три года по любым гражданским спорам (ст. 196 ГК РФ). Они 12 лет назад развелись ... Как он может на что то претендовать ......
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152058) 1 месяц назад
Если право собственности сестры регистрировалось в период брака, то письменное согласие мужа обязательно для сделки. Либо его согласие предъявить, либо документ о признании его пропавшим без вести.
Митя ДосужийМудрец (16000) 1 месяц назад
Обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества можно, пока не истек срок исковой давности. Он составляет три года по любым гражданским спорам (ст. 196 ГК РФ). 12 лет прошло ..как так ..
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152058) Митя Досужий, супружеские отношения - одно, а продажа имущества с привлечением кредитных средств - другое. Банку можете до посинения доказывать, что бывший супруг срок исковой давности не использовал, но это вам ничем не поможет.
Митя ДосужийМудрец (16000) 1 месяц назад
он не подавал на раздел имущества ... он даже не знает о том что у них было 2 сотки земли .. разве он имеет право оспаривать что то раз время прошло
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152058) Митя Досужий, речь не о его праве оспаривания, а о выдаче кредита на покупку недвижимости, приобретенной в браке и являющейся совместно нажитым имуществом. У банка не должно быть ни малейших сомнений в чистоте сделки, на которую он выдает деньги. А в вашем случае эти сомнения есть.
ЮрийВысший разум (145720) 1 месяц назад
Вообще-то, именно от МУЖА для сделки нужно согласие нужно (и не просто письменное, а нотариально удостоверенное)...
НО ... от БЫВШЕГО мужа такое согласие НЕ требуется! И Верховный суд РФ это не однократно подтверждал!
Jhim ** Искусственный Интеллект (105442) 1 месяц назад
банк, наверное, всё-таки кредит не дает, а не ипотеку.
вариантов немного. Росреестр, конечно, зарегистрирует. предыдущий оратор неправ. но счастья в этом мало, потому что сделка в любой момент может быть оспорена.
это, разумеется, не нужно ни банку, ни вменяемому покупателю.
так что остается искать менее привередливый банк и/или менее вменяемого покупателя. ну или получать согласие.
кстати (не дай бог, конечно, но всё бывает), с наследниками б.мужа этот вопрос решить будет сложнее
Пёс режыма Просветленный (27952) 1 месяц назад
Банк требует не справку, а согласие (нотариально заверенное). Банки очень тщательно подходят к предмету залога, поэтому по формальным причинам отказываются от залога на объекты, по которым имеются хоть какие-то риски. Выхода два: 1. покупатель предлагает банку в качестве залога другой свой объект, если он у него есть. 2. Искать покупателя за наличные деньги без кредита.
Сергей Шеменёв Гуру (4746) 1 месяц назад
Без согласия супруга никуда,нормальный покупатель не возьмет,хоть с банком,хоть без банка...