квартира оформлена в равную долевую собственность с дочерью 9лет, муж не дает согласия на продажу квартиры

Татьяна Колесникова Знаток (257), закрыт 17 лет назад
В разводе 8 лет, он к квартире отношения не имеет. Я замужем.
Дополнен 17 лет назад
органы опеки требуют нотариально заверенное его согласия!
Дополнен 17 лет назад
квартира оформлена 50/50 на меня и дочь
Лучший ответ
Михаил Щепетков Ученик (115) 17 лет назад
По п.7 ст.38 Семейного Кодекса "к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".Иными словами, если ваше общее с бывшим супругом имущество (в данном случае квартира) за эти 8 лет не разделено, то фактически можно считать, что эта самая квартира является Вашей с Вашей дочерью, притязания бывшего супруга на долю в квартире практически невозможны.
Другой вопрос - роль бывшего супруга как отца ребенка. Закон (ст.28 и 37 Гражданского Кодекса РФ и ст.60 Семейного Кодекса) действительно предусматривает согласие органов опеки на то, чтобы родители несовершеннолетнего совершили сделку с его долей в квратире. Однако вопрос необходимости СОГЛАСИЯ отца на совершение такой сделки весьма спорный. Тут надо разбираться с документами и конкретной ситуацией. Попробуйте выяснить в органах опеки, на какой документ они ссылаются, заявляя Вам требование о предоставлении согласия отца.
Остальные ответы
Сергей Мудрец (14381) 17 лет назад
если он не является совладелцем его мнением можно пренебреч ( права ребёнка учтутся в других инстанциях)
Невеста Полоза Профи (923) 17 лет назад
продавайте и не задумывайтесь! наймите адвоката, сейчас государство ведет политику, которая не оставляет детей без жилья, ребенку всегда причитается большая доля. решение и выход всегда найдутся, но без адвоката Вы пожалуй не обойдетесь.
nasekomoe@inbox.ru Знаток (287) 17 лет назад
раз не имеет - значит его мнение ничего не значит. при продаже кв-ры не должны ухудшиться жилищные условия ребенка, иначе не продашь, и муж уже не будет тут виноват.
а мужа послать, кто он такой????
Бастинда Мудрец (18046) 17 лет назад
если он не прописан в этой квартире и дочь не выезжает после продажи за рубеж его мнение можно не учитывать
Юрий Иванов Ученик (161) 17 лет назад
Если квартира была приобретена в период нахождения в браке, Ваш муж имеет право на долю. В связи с этим при заключении сделки купли-продажи обычно в Рег. палатах требуют нотариально заверенное согласие другого супруга на сделку. Если такого согласия нет Ваша сделка может быть оспорена супругом в суде, поскольку продажа квартиры ущемляет его имущественные права на совместно нажитое имущество.
П. Д. Мастер (2048) 17 лет назад
Если он не лишон родительских прав, то он теоретически может обратиться в суд, что бы признать, что сделка не учитывает интересы ребёнка!
Поэтому, возможен такой вариант! При продаже квартиры ВАм обязательно придётся обратиться в комитет по защите прав несовершеннолетних (точно не помню как называется) при местных органах власти! Там должны посути дать разрешение на продажу квартиры, \ \ или не дать в зависимости от того учитываете вы право ребёнка на жилую площадь или нет!
Если они дадут согласие, то даже в том случае если муж и обратиться в суд у Вас большие шансы выиграть, так как у Вас будет согласие этого комитета на руках!
Константин Знаток (313) 17 лет назад
Продать квартиру вы можете, учитывая интересы несовершеннолетнего ребенка. Бывший муж может помешать только в том случае если он прописан в данной квартире. При таких обсмтоятельствах он может сохранить право пользования квартирой даже после её продожи.
smokie Мыслитель (8289) 17 лет назад
Так ребенок собственник-значит нужно распоряжение органов опеки.Там то и требуется согласие -НЕ Супруга .а отца ребенка.Ничего удивительного. Либо общий язык с бывшим,либо через суд\хотя не представляю,чем заставит суд дать согласие бывшего.Самое разумное убедить бывшего-купить,запугать,сыграть на отцовских чувствах.Скажите в Опеке,что вообще не знаете где отец-может и проскочит
Алексей Медведев Мыслитель (6039) 17 лет назад
Согласие требуют, так как 50% картиры принадлежит вашей дочери, а она несовершеннолетняя. Ваш бывший муж (как и Вы) - законные представители Вашей дочери. Поэтому и требуют согласие бывшегог мужа, т.е. отца ребенка. Попросите согласие у него письменно. Если он не ответит или ответит отказом и органы опеки все так же будут настаивать на своем, оспорьте это в суде. Особенно, если вы собрались улучшить жилищные условия - наверняка решение будет в вашу пользу. Кроме того, если отец вашей дочери не принимает участия в ее воспитании, не выплачивает алименты (или их мало) - все это повод требовать лишения родительских прав. Тогда его согласие вообще требоваться не будет.
Т.е. у вас три пути - оспорить в суде отказ мужа, оспорить отказ органов опеки, лишить мужа родительских прав (тоже через суд, но процедура может указаться длительной).
Дмитрий Александрович Березин Мудрец (16154) 17 лет назад
Не смотря на то что Вы с бывшим супругом в разводе,отцовства его ни кто не лишал.Органы опеки,обязаны запросить его согласие.
Если Вы приобретали квартиру находясь с ним с ним в браке,право собственности Вам принадлежит на основании Договора купли-продажи,справки о выплаченом пае,или во время приватизации он от своего права собственности отказался в Вашу с дочерью пользу,квартира тогда является совместной супружеской собственностью,он имеет с Вами по 1/2 доле.
Без его согласия,в таком случае,Вы не сможете совершить ни каких сделок со своим имуществом преобретённым с бывшим супругом в браке.