Есть ли такой психологический эффект.

Вячеслав Тарасов Ученик (95), на голосовании 3 недели назад
Рисуешь скажем картину. Выполнил её в минималистичном стиле карандашом. И она кажется законченной.
Потом добавляешь в неё одну более реалистичную деталь, цвет например или тени или прорисовываешь волосы у персонажа - и всё, законченной она уже совсем не кажется. Пока всё не прорисуешь на этом новом уровне - картина будет казаться недоделкой.
Как будто есть какие-то "уровни" находясь между которыми катина кажется нелепой и недоделанной, несмотря на то, что объективно лучше нижележащего уровня.
Такой же пример я усматриваю с римейками игр. Скажем игра 20 летней давности кажется идеальной на своём уровне, но стоит подтянуть ей какой-то из параметров - так всё, пока не дотянешь до этого нового уровня проработки всё остальное - будет не римейк, а недоразумение.
Вот мне интересно есть ли какой-то такой психологический эффект, который описывает это или работа с упоминанием чего-то такого?
Голосование за лучший ответ
Артем Конарев Знаток (389) 1 месяц назад
Вы видите так)
Артем КонаревЗнаток (389) 1 месяц назад
Мозг любит завершенность
Артем КонаревЗнаток (389) 1 месяц назад
Я бы для себя мог классифицировать как ОКР- подобное доброкачественное.
Может вам нужно просто отдохнуть и попробовать взглянуть на это с других сторон, можно действовать иначе сто процентов

Может старый стиль подразумевает в себе возможность поправить его до вывода в другой стиль, не сочетающийся со старым. Так получается и все, никакой мистики.

Хотите нарисовать одно а получается другое, свободный художник не ограничен ведь, поэтому тоже получается так. Была бы конкретная цель, небыло бы такого общения с холстом)

У меня вам мысли такие
Aleks Fisher Мыслитель (6374) 1 месяц назад
Главное, вовремя остановиться, а то можно замылить.